“Поэт в России – больше, чем поэт…”

“Поэт в России – больше, чем поэт…”


06-05-0-105.05.2015 года
студенты и преподаватели филологического факультета стали участниками творческой встречи с русским поэтом, прозаиком, общественным деятелем Евгением Александровичем Евтушенко. Мастер поэтического слова связан с белорусским Полесьем на генетическом уровне: его дед по линии матери родом из деревни Хомичи Калинковичского района Гомельской области.

Участники встречи услышали воспоминания поэта о родных людях, о том, что было пережито им лично в советское и постсоветское время, услышали его мнение о перспективах развития русского, белорусского, украинского народов. Лейтмотивом встречи стала мысль о “всемирной отзывчивости”, характерной, по мнению Ф. М. Достоевского, для творчества русского классика А.С. Пушкина. Е. А. Евтушенко считает, что именно это качество должно быть присуще настоящему художнику, мастеру слова.

Зрители услышали в авторском исполнении образцы поэтического искусства: стихи “Идут белые снеги…”, “Свадьбы”, “Прощание с красным флагом”, “Матч “СССР – ФРГ” 1955 г. Репортаж из прошлого века”, “Давлёныши” и др.

Е.А. Евтушенко как общественный деятель говорил о важности таких общечеловеческих ценностей, как мир, взаимопонимание, гуманизм.

 

Дополнительная информация