Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов

26 мая 2015 г. в Гомеле при содействии представительства Россотрудничества и Центров русистики УО ГГУ им. Ф Скорины и УО МГПУ им. И. П. Шамякина состоялась олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, в которой принимали участие команды Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина. Олимпиада проходила в 2 этапа. На первом отборочном этапе требовалось написать сочинение, а второй, состоявшийся непосредственно в Гомеле, включал в себя выполнение лексико-грамматического теста и выразительное чтение стихотворений на русском языке.

Иностранные студенты не только подтвердили высокий уровень владения русским языком, но и продемонстрировали свои творческие способности: одним из критериев оценки чтения стихотворений был артистизм, а подготовленный участниками олимпиады небольшой концерт стал настоящим украшением мероприятия.Успешно выступили студенты нашего университета:

  • диплом первой степени -  Г. Эсенова (студентка 2 курса филологического факультета),  
  • диплом второй степени - А. Реджепова (студентка 2 курса филологического факультета),
  • дипломы третьей степениС. Чжан,  А. Розыева, Я. Джумагылыджов (студенты 2 курса филологического факультета).

От всей души поздравляем победителей и желаем им и другим участникам олимпиады пронести любовь к русскому языку через всю жизнь!Уже ставшая традиционной  олимпиада в следующем году состоится в стенах Мозырского университета.

Дополнительная информация