Университеты Великого Новгорода и Мозыря: грани сотрудничества

Университеты Великого Новгорода и Мозыря: грани сотрудничества

21 мая с деловым визитом наш университет посетила делегация из Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Мозырская земля очень радушно встретила гостей из братской России. Город, расположенный на семи холмах, напомнил гостям маленькую Швейцарию и показался необычайно богатым на достопримечательности и прекрасные пейзажи.  

Торжественная встреча проходила в главном корпусе УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» в лучших славянских традициях.

Международная деятельность – перспективное и приоритетное направление политики нашего университета, а Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого имеет богатый опыт реализации международных образовательных проектов. Он является для Мозырского университета стратегическим партнёром в разработке международного Темпус-проекта по подготовке менеджеров и педагогов для работы в гетерогенных группах, инклюзивной образовательной среде. 

В мире усиливаются интеграционные процессы на уровне государств, организаций, общества в целом. Общество становится  полиэтническим и это, безусловно, обостряет проблему организации образовательной среды, социума в целом, с учетом фактора многообразия, неоднородности. Практически любая группа обучающихся в современной школе или университете является неоднородной (гетерогенной). Сотрудничество ученых России, Беларуси, Германии, Австрии и других стран позволит найти эффективные пути решения данной глобальной проблемы в рамках названного проекта.

Как отметил ректор Мозырского государственного педагогического университета, профессор Валетов В.В. ряд мероприятий в этом направлении уже состоялся. Для нашего университета, в частности, уже закуплена  специализированная литература  по педагогике, психологии на русском, немецком, английском языках; проведены тематические мероприятия с участием представителей отделов образования, руководителей школ, коррекционных центров;  функционирует Компетентностный центр, на базе которого в дальнейшем планируется профессиональное консультирование студентов и педагогов, проведение видеоконференций, онлайн-семинаров по проблемам инклюзивного образования. Преподаватели, задействованные в проекте, в рамках стажировок ознакомились с опытом организации инклюзивного образовательного пространства в России, Германии.

Координатор проекта, проректор по учебной работе Лебедев Н.А. отметил, что в настоящее время выстраивается многоуровневая система подготовки педагогов и образовательных менеджеров по работе с гетерогенными группами и организациями. В учебный процесс УО МГПУ им. И.П.Шамякина внедрены специализированные модули по инклюзивному образованию. Николай Александрович подчеркнул, что зарубежные эксперты достаточно высоко оценили содержание модуля, разработанного преподавателями кафедры практической психологии и дефектологии Ивановой Л.Н., Шаринец Н.С. Важным этапом реализации проекта является подготовка международного учебника по педагогике многообразия, разработкой которого в настоящее время активно занимаются преподаватели кафедры педагогики Емельянова М.В., Журлова М.В.

Зам. директора Компетентностного центра Шаринец Н.С. в своем докладе осветила основные достижения сотрудников УО МГПУ им. И.П.Шамякина на пути реализации международного образовательного проекта, ознакомила присутствующих с планами на ближайшую  перспективу.

Обсуждение данных вопросов вызвало живую дискуссию у членов рабочей группы. Певзнер Михаил Наумович, научный руководитель проекта, проректор по международной деятельности НовГУ им. Ярослава Мудрого охарактеризовал УО МГПУ им. И.П.Шамякина как надежный вуз-партнер и представил несколько направлений возможного дальнейшего сотрудничества. Шерайзина Роза Моисеевна, доктор педагогических наук, профессор, выпускница Мозырского педагогического института, поделилась опытом внедрения в образовательную практику новых форм педагогического взаимодействия, объединяющих в одной аудитории начинающих студентов и опытных образовательных менеджеров-практиков. Актуальность и важность внедрения данных педагогических инноваций в образовательную практику не только университета, но и региона в целом подчеркнула начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Клепчукова Л.С.

В ходе переговоров руководства двух университетов достигнута важная договоренность об открытии на базе Мозырского государственного педагогического университета имени И.П.Шамякина магистратуры по специальности «Образовательный менеджмент».

Полесский регион удивил гостей не только прекрасными пейзажами, гостеприимными людьми, особое восхищение вызвали современные агрогородки  Мозырского района, агроусадьбы, созданные в национальном колорите, общеобразовательные школы с современным оборудованием, просторными, укомплектованными классами.

Такие визиты, дискуссии профессионалов задают новый импульс в развитии эффективного взаимодействия на международном уровне. Ведь педагогическая профессия, это особое призвание, в котором «нет предела совершенству». 

 
   
  
 
 
 
 
29-05-15   

 

Начальник ОМС                                             Т.Н. Чечко

 

Проректор по учебной работе                       Н.А. Лебедев

Дополнительная информация