День самоуправления на филологическом

День самоуправления на филологическом

   1-2 октября 2015 года на филологическом факультете прошел  необычный день – день студенческого самоуправления.  Эта добрая осенняя традиция накануне Дня учителя существует уже не первый год. Этот год не стал исключением. На мероприятии присутствовали декан факультета Л.В. Исмайлова, заместитель декана по воспитательной работе И. Л. Судибор, заместитель декана по учебной работе М.Г. Лобан, начальник отдела по воспитательной работе с молодёжью С.В. Матвеева, наиболее активные студенты факультета.

   Право занять место администрации и преподавателей было предоставлено творческой студенческой молодёжи факультета. Студенты ответственно отнеслись к доверенному им мероприятию, вплотную прикоснувшись к работе педагогического коллектива на всех его уровнях. Участие в деятельности органов самоуправления позволяет студентам за годы учёбы в вузе приобрести опыт творческого взаимодействия с другими людьми, решения реальных педагогических задач и проблем, способствует формированию профессиональных компетенций, умения убеждать, отстаивать свою точку зрения.

   Обязанности декана были возложены в этот день на В. И. Горбачука, студента 5 курса (учебный корпус №1) и А. Воднева, студента 3 курса (учебный корпус № 3). Обязанности заместителя декана по воспитательной выполняла К. Кунгер, по учебной – А. Шаврей, по физическому воспитанию и спорту – А. Макеев, по научной работе – О. Вежновец. В течение дня студенты проявляли свои организаторские и творческие способности, активно работали в качестве администрации факультета, преподавателей, корреспондентов и т.д.

   День самоуправления начался с круглого стола «Студенческое самоуправление в системе учебно-воспитательного процесса факультета», где были озвучены основные цели и задачи мероприятия. В ходе открытого диалога студенты обсудили вопросы развития студенческого самоуправления на факультете и в университете, основные направления молодёжной политики в Республике Беларусь.

   С энтузиазмом студенты факультета поучаствовали в поздравительной акции «Учителями славится наша страна» (отв. Ранда И., Силинец В.). Совместно с профкомом студентов университета были поздравлены ветераны педагогического труда: Журавская Л.В., Сидорец В.С., Нуждина Т. С., Масловский З. С., Малюк А.К., Кацапов Л.А., Щур Т.Н., Никитина Т.А. С нескрываемой радостью студенты еще за неделю до мероприятия взялись за подготовку творческого проекта «Молодежь – будущее страны» (отв. Карпова К.) и справились с ним на «отлично». Значительный интерес среди преподавателей вызвало блиц-интервью «Настоящий учитель – это…» (отв. Горбачук В., Григорян Д.). И, конечно же, мы не забыли о первокурсниках. Специально для них были подготовлены инфо-сессия «Выбери жизнь» (отв. Латышев К.) и викторина «Беларусь – мая радзiма» (отв. Ширко А.). На факультете была проведена молодёжная акция «Наш филфак – наш выбор» (отв. Кунгер К., Ходунькова Ю.). Будущие педагоги, как никто, должны принимать участие в волонтерских проектах. Отдельное спасибо за ваш вклад в такое нужное и полезное дело, как проект «Свет добра: помощь детям с ОПФР».

   В рамках дня самоуправления был проведен и конкурс делового костюма «Стиляги филфака» (отв. Власенко К., Гудинов Н.), победителями в котором стали Макеев Алексей и Тараев Алишер.

   На протяжении дня самоуправления работал студенческий пресс-центр, в котором оперативно обрабатывались все информационные и презентационные материалы, был выпущен «Дневник самоуправления –2015».

   День студенческого самоуправления на филфаке прошёл успешно. Он показал, что у студентов есть способности и возможности для личностного и профессионального развития, помог осознать необходимость иметь ответственную гражданскую позицию.

   Дням студенческого самоуправления – да!

 

«Студенческий деканат»
филологического факультета

Дополнительная информация