Выставка художественных работ «Пробуждение»

Выставка художественных работ «Пробуждение»

09-11-0430.10.2015 в выставочном зале города Мозыря состоялось открытие выставки художественных работ «Пробуждение». В ней представили свои работы Владимир Сайко, Андрей Лычковский, Федор Ладутько и Евгений Шунейко – члены передвижного объединения художников из Минска и Узды.

09-11-03Уже несколько лет эти художники организовывают выставки в разных региональных центрах Беларуси и активно развивают тематику, связанную с историческим прошлым и современной жизнью родной стороны. Особенное внимание они придают белорусским пейзажам, подчеркивая их колористическое богатство, а также реалистичные, романтичные и символические черты, характерные для белорусской природы.

09-11-0109-11-02

 В центре внимания не только современные пейзажи города, написанные буквально перед открытием выставки, но и его давние улицы и красочные закоулочки, подсмотренные с кистью и карандашом 40 лет назад. В экспозиции также представлена тема Первой мировой войны, которая затронула и Мозырский район, а также тема плодотворных творческих связей искусства Гомельщины с большими эпохами европейского искусства.

09-11-07 09-11-08

Студенты 2 группы 3 курса факультета технологии воспользовались случаем и под руководством своего куратора Клевжиц А.А. провели очередной кураторский час на базе выставочного зала. Они встретились с художниками и обменялись мнениями о современном состоянии белорусского искусства, его актуальных творческих задачах.

Кульминацией вечера стал мастер-класс. Прямо на глазах присутствующих создавался живописный натюрморт, очаровательные портреты. Юные мозыряне, в том числе и наши студенты, с удовольствием позировали Евгению Шунейко и Владимиру Сайко. После этого портреты они могли забрать с собой. 

09-11-05 09-11-06

Студенты поблагодарили организаторов за тщательно подготовленное и проведенное мероприятие, за такую уникальную возможность, как увидеть и познакомится с удивительными людьми, которые делают этот мир ярче и насыщенней своими работами.09-11-09

  

Студентка 1 курса 2 группы Лаханская Ирина пишет благодарственный отзыв

 

 

 

Куратор 2 группы 3 курса Клевжиц А.А.

 

Дополнительная информация