Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

puzan

21 ноября отмечает ЮБИЛЕЙ заведующий кафедрой немецкого языка и МПИЯ Любовь Владимировна Пузан!

Мы, коллеги, от всей души поздравляем Любовь Владимировну с днем рождения!

cvetyЖелаем  крепкого здоровья, творческого долголетия, оптимизма, семейного благополучия, счастья в детях, внуках и, конечно, в работе!

            С огромным уважением и самыми искренними пожеланиями от имени всех преподавателей и сотрудников кафедр немецкого, английского языков и МПИЯ, деканата отделения иностранных языков филологического факультета.

 

Слово о коллеге 

Жизнь  любого человека интересной и наполненной делают не только работа, семья, путешествия, но, в значительной степени, те,  кого  мы встречаем на своем пути. Воистину богат тот, кого окружают добрые, отзывчивые люди, готовые подать руку помощи в беде и разделить радость и успех. Именно о таком человеке, с которым я знакома многие годы, мне  бы хотелось рассказать.

Любовь Владимировна Пузан, кандидат филологических наук, доцент, с 2004 г. бессменный заведующий кафедрой немецкого языка и МПИЯ Мозырского государственного педагогического университета имени И.П. Шамякина.

Ребенком приехала она из суровых мурманских краев в живописную Речицу, где с золотой медалью закончила школу. Поступила в Минский государственный педагогический институт иностранных языков на факультет немецкого языка, а по его окончании (с отличием) по распределению оказалась в Мозыре, который стал ей родным на всю жизнь. Здесь образовалась семья, родились дети,  появилась любимая работа в вузе. Энергии хватало на все,  но  Мозырскому пединституту нужны были кадры высшей квалификации - и Любовь Владимировна поступила в аспирантуру МГПИИЯ.  После ее окончания  и защиты кандидатской диссертации возвратилась в Мозырь, приступила к работе на кафедре иностранных языков.

90-е годы – это период активного развития связей с благотворительными фондами многих стран, которые стремились оказать помощь белорусским детям, проживающим на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению после Чернобыльской аварии. Одним из них оказалась немецкая инициатива из г. Оденвальд «Помощь Оденвальда детям Чернобыля». С белорусской стороны активным участником процесса сотрудничества стала Любовь Владимировна. Не считаясь со временем, личными интересами, она занималась организацией программ пребывания немецких друзей в Мозыре, помогала выбирать объекты для оказания помощи. И переводила, переводила, переводила… В результате город реализовал значительные проекты при спонсорской помощи. Появление в городе Народного университета, на протяжении нескольких лет предлагавшего всем желающим программы обучения иностранным языкам, реабилитационного центра «Радуга» в значительной степени и ее заслуга.

В тот же период руководством института было принято решение об открытии специальности «Немецкий язык» на филологическом факультете и Любовь Владимировна возглавила работу по обеспечению учебного процесса по данной специальности. Много поколений выпускников МГПУ благодарны ей как замечательному преподавателю и прекрасному человеку за профессионализм, чуткость, внимание и любовь.

Когда-то родители, выбирая имя для своей дочери, даже не представляли, насколько оно ей соответствует. Эта женщина, чьей энергии может позавидовать любая молодая девушка, старается обогреть теплом своего сердца не только своих родных, но и коллег, студентов, знакомых.  В ней живет вера в лучшее в любом человеке, надежда на то, что все можно успеть изменить. Как истинно интеллигентный человек, она старается никого не обидеть ни единым словом. Не покладая рук, совершенствует работу кафедры, поддерживает комфортную психологическую атмосферу в коллективе. Неутомимая труженица, удивительно светлый, добрый, приветливый человек и чрезвычайно скромный, несмотря на активную научную, учебно-методическую работу, организацию международных проектов. Вот почему затертая фраза «Пользуется заслуженным уважением» в отношении Любови Владимировны самая искренняя. 

Федорова Надежда Николаевна,
доцент кафедры английского языка и МПИЯ

 

 

Дополнительная информация