Физика и лирика, опыт и молодость

Физика и лирика, опыт и молодость

24 ноября 2015 года по инициативе совета молодых ученых УО МГПУ им. И.П.Шамякина состоялась встреча молодых преподавателей, аспирантов и магистрантов университета с доктором физико-математических наук, профессором Василием Васильевичем Шепелевичем.

Встреча началась с совместного исполнения гимна студентов «Guadeamus», что создало особую атмосферу единства всех присутствующих.

Василий Васильевич отметил, что любой ученый должен быть, прежде всего, образованным человеком, не только владеющим знаниями в области своего исследования, но и обладающим творческими способностями. Вот и сам профессор В.В. Шепелевичем в своё время выбирал: стать физиком или журналистом. И хотя выбор был сделан в пользу науки, Василий Васильевич в душе остаётся лириком.

Далее в своем выступлении профессор В.В. Шепелевич напомнил присутствующим, что решением Организации Объединенных Наций 2015 год объявлен Международным годом света и световых технологий, и привел примеры эффективности применения световых технологий в различных направлениях деятельности по улучшению качества жизни, образования, экономики.

В ходе встречи Василий Васильевич рассказал об успешной  деятельности своей научной школы – на базе лаборатории когерентной оптики и голографии им было подготовлено 9 кандидатов физико-математических наук, 8 из которых являются выпускниками нашего вуза. Профессор поделился с присутствующими некоторыми секретами подготовки кадров для высшей школы и отметил, что начинать подготовку магистранта, а в будущем – аспиранта, необходимо уже со 2 курса.

На протяжении всей встречи в аудитории царила атмосфера доброжелательности, взаимопонимания и живого интереса, что способствовало открытому диалогу опытного ученого с молодыми коллегами.

Анна Юденкова,
председатель совета молодых ученых

Дополнительная информация