Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fest -Art.by» – 2015

Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fest -Art.by» – 2015

Республиканский фестиваль творчества иностранных студентов F.- art.by стартовал 17 ноября. Ежегодно фестиваль предоставляет возможность знакомства студентов с национальными особенностями, традициями и культурами стран мира, призван сплотить и объединить дружную, многонациональную студенческую семью. Он устанавливает и расширяет творческие связи и формирует уникальный опыт международного сотрудничества в сфере образования, культуры и развития молодежных инициатив.

Всего в Беларуси обучается более 18 тысяч иностранных граждан. Они представляют 101 страну мира. Фестиваль проходит раз в два года и в этом году познакомил с культурами стран мира уже в 11-й раз. В Фестивале приняли участие 43 учреждения высшего образования, в том числе и наш университет.

На протяжении трех недель в рамках фестиваля прошли как традиционные, так и инновационные мероприятия. 17 ноября в концертном зале «Верхний город» состоялось официальное открытие. В мероприятии приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители учреждений высшего образования. 27 ноября в художественной галерее «Университет культуры» прошла выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества иностранных студентов «Гармония бесконечности». 3 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел праздник «Беларусь сустракае сяброў».

Нововведениями это года стали конкурсы: видеоинтервью «20 первых поколений успешных», интерактивная акция «Vade Mecum» и видео-альтернатива «Творчество как диалог мира».

10 декабря 2015 года в Минске состоялось подведение итогов республиканского фестиваля творчества иностранных студентов учреждений высшего образования «Fest-ART.by». В копилке Мозырского государственного педагогического университета им.И.П. Шамякина 6 дипломов в различных номинациях:

- три диплома I степени в интерактивной акции «Vade Mecum»;

- диплом I степени в конкурсе видеоинтервью «20 первых. Поколений успешных»;

- диплом за участие в республиканской выставке «Грани творчества»;

- диплом за активное участие в Республиканском Фестивале.

Презентационный модуль "Мой Туркменистан"

                                    

 

Поздравляем! Желаем дальнейших успехов и новых побед!

Дополнительная информация