«МОЛОДЕЖЬ СНГ: ВЕКТОР – НА ИНТЕГРАЦИЮ»

«МОЛОДЕЖЬ СНГ: ВЕКТОР – НА ИНТЕГРАЦИЮ»

18 декабря 2015 года в Межрегиональном институте экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС (г. Санкт-Петербург) состоялся Международный научный симпозиум «МОЛОДЕЖЬ СНГ: ВЕКТОР – НА ИНТЕГРАЦИЮ». В мероприятиях форума приняли участие сотрудники УО МГПУ им. И.П.Шамякина – Юденкова Анна Викторовна (заведующий аспирантурой, председатель совета молодых ученых университета), Матвеева Светлана Васильевна (начальник отдела по воспитательной работе с молодежью).

От имени организаторов форума всех участников приветствовал ректор АНОО ВПО МИЭП, директор Центра евразийской интеграции при МПА ЕврАзЭС, кандидат юридических наук Искаков Ирлан Жангазыевич. В рамках открытой лекции об истории создания МПА и её структуре рассказал начальник экспертно–аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Сурыгин Александр Игоревич.

На пленарном заседании Юденкова А.В. выступила с докладом «Центр русистики как основа развития интеграционного взаимодействия вузов на пространстве СНГ». В рамках форума, явившегося международной платформой для диалога молодежи из стран ЕврАзЭС, Матвеева С.В. приняла участие в обсуждении и утверждении Положения о молодежном интеграционном клубе «Содружество».

После пленарного заседания работа симпозиума была продолжена в трех секциях: «Интеграционные процессы на пространстве Содружества Независимых Государств: экономические, политические и правовые аспекты»; «Путь в профессию»; «Встреча искусств как фактор интегративных процессов на пространстве Содружества». Участники также посетили мастер-классы «Рисование без кистей», «Визуальное искусство. Графика», «Горячая эмаль», «Литье медальона из гипса» и фотовыставку «Ожерелье Содружества».

За «круглым столом» с представителями администрации АНОО ВПО МИЭП - проректором по научной работе Спириной Мариной Юрьевной и проректором по воспитательной работе Орловой Татьяной Викторовной, а также участниками форума из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан состоялся обмен опытом по организации НИРС в вузах, деятельности студенческого самоуправления, студенческих движений и клубов, обсуждены вопросы дальнейшего развития молодежного взаимодействия в рамках Молодежного интеграционного клуба «Содружество».

27-12-03 27-12-02

 

 




 

Дополнительная информация