Пока мы помним – мы живём!

Пока мы помним – мы живём!

 

Под таким девизом 16 февраля 2016 года на технолого-биологическом факультете по инициативе отдела по воспитательной работе с молодежью при поддержке администрации факультета и профкома студентов в лице Виктора Викторовича Струкова состоялась встреча студенческого актива факультета с нашим земляком, участником афганской войны – Одинцовым Александром Васильевичем. Данное мероприятие было посвящено Дню памяти воинов-интернационалистов, который отмечается ежегодно 15 февраля согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157.

Ровно 27 лет отделяет нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Эта война в далёкой от Беларуси стране коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, друзей и товарищей. Именно этот день – 15 февраля, стал Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.

Встреча с нашим почетным гостем проходила в форме круглого стола. Мероприятие открыл декан факультета Валерий Николаевич Навныко, который отметил, что в этот день мы отдаем дань памяти воинам, прошедшим трудные дороги Афганистана, и представил гостя Одинцова Александра Васильевича – участника боевых действий в Афганистане, человека с высоким чувством гражданского долга и солдатского мужества.

Вниманию участников встречи была представлена программа, основной целью которой было напомнить всем присутствующим о тех страшных событиях, которые произошли в наше мирное время. 

Ведущие мероприятия Архипова Вероника и Бочкова Елена ознакомили присутствующих с основными этапами и особенностями афганской войны. Музыкальное оформление мероприятия, показ слайдов из жизни солдат, песни в исполнении Елены Бочковой и Валерия Дековца,  тематические стихи,  прочитанные Грищенко Татьяной и Тушинской Дарьей, – все было продумано до мелочей. В сосредоточенных взглядах участников встречи читалось уважение, восхищение и гордость за советских солдат. Под звуки метронома и мерцание свечи все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в той страшной войне.

Кульминацией встречи стало выступление нашего гостя. Александр Васильевич рассказал о себе, о том, как начиналась и проходила его военная служба, о ее тяготах и жестоких уроках, о боевом братстве, о воинах-афганцах, которые выполняли интернациональный долг.

Александр Васильевич выразил свою признательность  за то, что ребята чтят память о войне в Афганистане, отметив при этом, что главной задачей советских войск в тот период была миротворческая миссия.

Встреча проходила в очень теплой, радушной обстановке и стала по-настоящему незабываемой. Ребята, затаив дыхание, слушали гостя, каждое слово которого проникало в сердце. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу за чашечкой чая, в ходе которой ребята и педагоги задавали вопросы о службе, о первом боевом опыте, о дружбе, о деятельности после армии и др.

Участники данного мероприятия познакомились с книжно-иллюстративной выставкой, на которой были представлены книжные и периодические издания, и с интересом рассматривали книги с фотографиями героев войны, картами боевых действий.

В память о встрече ребята вручили гостю цветы и сделали общую фотографию.

Проведенное мероприятие останется в сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

 

Мы не жаждали звезд…
Не искали на власть притязаний
И как жить на афганской земле,
Нам никто не давал указаний…
А за светлую, тихую  грусть
И за скорбь, что из пламени родом.
Ты прости нас, Белая Русь,
Мы чисты перед нашим народом…

     

 

Дополнительная информация