Поздравляем!

Поздравляем!

12 января в Гомеле прошел заключительный этап областного конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Конкурс проводился в несколько этапов с мая по декабрь 2015 года среди учащейся и работающей молодежи, а также работников государственного управления в возрасте от 18 до 31 года.

 Чтобы участвовать в конкурсе, молодые новаторы прошли дистанционное обучение основам законотворческой деятельности с выдачей соответствующего сертификата. После промежуточного тестирования шанс представить свои проекты получили восемь участников из 25. В финале они высказали свои идеи о совершенствовании системы социальной защиты молодежи, охране природы, улучшению детских площадок и разработке программы озеленения Речицы, а также помощи мигрантам.

По итогам конкурса, Архипова Вероника и Бочкова Елена, студентки 3 курса 1 группы технолого-биологического факультета, заняли второе место со своим проектом «Регулирование миграционных процессов в Республике Беларусь». Главной задачей проекта являлось принятие Закона РБ «О создании и деятельности Центра по социальной адаптации мигрантов и вынужденных переселенцев». Предполагается, что отделения центра необходимо разместить в каждой области. Поскольку финансовая безвозмездная помощь мигрантам должна иметь целевой характер, целесообразно решения о выделении значительных денежных средств принимать на уровне районных исполнительных комитетов в соответствии с планами развития региона. Конкурсная работа и подготовка к отборочному тестированию выполнялись под руководством старшего преподавателя кафедры профессионального обучения физико-инженерного факультета Докучаевой Н.Н.

Победители были награждены ценными подарками от обкома БРСМ. Также, согласно положению конкурса, победитель будет включен в перспективный кадровый резерв Гомельского облисполкома.

 

 

Дополнительная информация