Профессиональные кадры – сильная экономика

Профессиональные кадры – сильная экономика

10042016-1-430 марта 2016 года в нашем университете в рамках проведения областного выездного Дня резервиста был проведен практико-ориентированный психологический семинар с элементами тренинговых занятий для руководителей агропромышленного комплекса Гомельской области, состоящих в резерве руководящих кадров, включённых в кадровый реестр Главы государства, на замещение должностей первых заместителей председателя – начальников управлений сельского хозяйства и продовольствия райисполкомов.

Подготовила и провела данное мероприятие заведующий кафедрой психологии и педагогики профессионального обучения кандидат педагогических наук, доцент Колесниченко Елена Алексеевна. В ходе работы семинара-практикума были проведены психологические тренинги на следующие темы: «Качества успешного руководителя», «Правила поведения руководителя в конфликтных ситуациях», «Сохранение психологического здоровья руководителя», «Предупреждение эмоционального выгорания».

В ходе проведения семинара-практикума использовались активные формы работы, которые были направлены на формирование у молодых руководителей АПК Гомельской области практических психологических знаний и умений по психологии управления трудовым коллективом, выработке умений саморегуляции эмоционального состояния, конструктивному поведению в конфликтных ситуациях, эффективному мотивированию сотрудников. В ходе встречи была создана благоприятная морально-психологическая обстановка, которая располагала к откровенному разговору и обмену опытом между специалистами различных сфер, духовному и профессиональному обогащению каждого участника тренинга. Свободное общение, психологически-комфортная творческая атмосфера, высокая профессиональная компетентность преподавателя – всё это активизировало деятельность участников тренинга, которые задавали вопросы исходя из своей практической деятельности. Поэтому многие упражнения тренинга строились на проработке конкретных проблем, в чём прослеживалось прикладное значение психологии в области повышения эффективности сельского хозяйства и продовольствия в нашей стране. Руководящие работники остались довольны качеством проведённой с ними работы, а это важный показатель деятельности специалистов кафедры психологии и педагогики профессионального обучения физико-инженерного факультета.
10042016-1-1 10042016-1-2 10042016-1-3
 

Дополнительная информация