Изданы «Справочные материалы по курсу «История образования и педагогической мысли»»

Изданы «Справочные материалы по курсу «История образования и педагогической мысли»»

14-06-001Доцентами кафедры педагогики Ириной Владимировной Журловой и Татьяной Владиславовной Палиевой подготовлены и изданы редакционно-издательским отделом университета «Справочные материалы по курсу «История образования и педагогической мысли»».

Данные справочные материалы разработаны согласно типовой программе «Педагогика: Учебная программа для учреждений высшего образования по специальностям профиля А Педагогика / сост. А.И. Андарало, И.И. Цыркун, В.А. Капранова и др. – Минск: Изд-во БГПУ им. М. Танка, 2014. – 30 с. (утверждена Министерством образования Республики Беларусь 20.10.2014 г.; регистрационный № ТД-А. 511/тип).

Справочные материалы являются вспомогательным пособием для работы над первоисточниками, представленными в издании «История образования и педагогической мысли: хрестоматия : в 3 ч. / сост.: Т.В. Палиева, И.В. Журлова. – Мозырь : УО МГПУ им.  И.П. Шамякина, 2013; Ч. I. – 200 с.; Ч.II. – 194 с.; Ч.III. – 276 с.», рекомендованном учебно-методическим объединением по педагогическому образованию в качестве хрестоматии для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям профиля А–Педагогика.

В издании отражены основные факты истории развития образования и педагогической мысли в Беларуси, России, Западной Европе и США от Древнего мира до настоящего времени.

Справочные материалы включают предисловие, примерный тематический план курса, планы семинарских занятий, методические рекомендации к усвоению учебного материала, глоссарий и информацию о персоналиях в рамках каждой учебной темы.

         Материалы издания предназначены для студентов педагогического университета дневной и заочной форм получения высшего образования. Могут использоваться и для организации самостоятельной учебной работы, а также при подготовке к экзаменам, в том числе государственным экзаменам «Теория и практика обучения и воспитания» и «Педагогика. Психология», вступительным испытаниям на вторую ступень высшего образования по специальностям «1-08 80 06 Общая педагогика, история педагогики и образования» и «1-09 81 01 Образовательный менеджмент».

Справочные материалы можно приобрести в редакционном-издательском отделе УО МГПУ им. И.П.Шамякина. 

Дополнительная информация