Научно-исследовательский сектор информирует

Научно-исследовательский сектор информирует

logo

В соответствии с решением Научного совета Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований от 20 мая 2016 года объявлены конкурсы научных проектов на 2017 год , а также конкурсы финансовой поддержки на 2016-2017 годы. 

Конкурсы проектов НИР

Конкурс

Год

Окончание срока подачи заявок на конкурс

РЕСПУБЛИКАНСКИЕ

   

"Наука"

2017

   15 сентября 2016 г.

"Наука М"

2017

   15 сентября 2016 г.

"Ученый"

2017

   29 сентября 2016 г.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ

   

"БРФФИ-ГФФИУ"

2016

    1 июля 2016 г.

"Наука МС"

2017

   29 сентября 2016 г.

"БРФФИ-РФФИ М"

2017

   30 сентября 2016 г.

"БРФФИ-ГКНАрм"

2017

   10 ноября 2016 г.

"БРФФИ-ОИЯИ"

2017

   20 октября 2016 г.

Конкурсы финансовой поддержки

1. Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований (далее – БРФФИ) объявляет конкурс на соискание грантов финансовой поддержки участия ученых в зарубежных научных мероприятиях (конференциях, симпозиумах, семинарах и т.п.).

2. В конкурсе могут участвовать ученые– исполнители проектов фундаментальных и поисковых исследований, финансируемых БРФФИ.

3. Конкурс поддержки участия ученых в зарубежных научных мероприятиях проводится 4 раза в год, один раз в квартал. Заявки на 1-й квартал текущего года принимаются по 30 декабря предыдущего года, заявки на 2-й, 3-й и 4-й кварталы текущего года – соответственно по 31 марта, 30 июня и 30 сентября текущего года и рассматриваются после соответствующих дат.

4. БРФФИ не принимает к рассмотрению заявки на оплату участия ученых в научных мероприятиях, проходящих на территории стран СНГ.

5. Экспертиза заявок, поступающих на конкурс, проводится секциями Научного совета БРФФИ (в случае необходимости, с привлечением экспертных советов БРФФИ).

При рассмотрении заявки учитываются:

- степень представления в программе научного мероприятия фундаментальных аспектов науки;

- соответствие представленного доклада тематике выполняемого проекта;

- наличие финансовой поддержки из других источников финансирования, в том числе со стороны оргкомитета мероприятия.

Предпочтение отдается ученым, имеющим устный, приглашенный, пленарный или ключевой (keynot) доклад на крупных международных конференциях.

Рекомендации о поддержке конкретных заявок принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.

6. Решение о выделении грантов принимается бюро Научного совета БРФФИ. БРФФИ сообщает заявителю о результате конкурса по его заявке в случае положительного решения вопроса, в ином случае информация выдается по запросу.

Апелляции на решения бюро и секций Научного совета БРФФИ не принимаются и не рассматриваются.

7. Выделение грантов проводится по принципу «один проект – один грант», то есть финансовая поддержка для участия в научном мероприятии может быть оказана только одному исполнителю конкретного проекта.

На протяжении срока выполнения проекта может быть оказана поддержка для участия в нескольких зарубежных научных мероприятиях, но общая сумма выделенных средств не может превышать максимального размера гранта, указанного в п. 8 настоящих Условий.

Одному и тому же ученому поддержка может быть оказана не более одного раза в 2 года.

8. Заявка на соискание гранта должна включать:

- ходатайство администрации организации, в которой выполняется проект, с указанием объема запрашиваемых средств и банковских реквизитов. При этом запрашиваемая сумма не должна превышать 10,0 млн рублей;

- обоснование руководителя проекта с указанием места и сроков проведения мероприятия, сведений о привлекаемых источниках финансирования поездки и расчетом всех затрат на участие в научном мероприятии;

- извещение оргкомитета о том, что представленный доклад включен в программу мероприятия (с указанием авторов, названия и типа доклада);

- копию тезисов доклада.

Все материалы на иностранных языках должны сопровождаться переводами на русский или белорусский языки.

Необходимым условием выделения гранта является обязательство ученого дать в публикуемом докладе информацию о финансовой поддержке БРФФИ.

9. Грант финансовой поддержки для участия в зарубежном научном мероприятии оформляется как составная часть финансируемого БРФФИ договора на выполнение проекта путем заключения дополнительного соглашения.

Гранты, по которым заявители не заключили без уважительных причин договоры в течение одного месяца со дня принятия решения о его выделении, отменяются.

10. Заявки на соискание грантов направляются в адрес Исполнительной дирекции Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований: 220072, г.Минск, пр.Независимости, 66, к.101.

Условия конкурсов, правила оформления, формы, сроки окончания приема заявок можно посмотреть на сайте БРФФИ в разделе "Объявленные конкурсы"

 

 

 

Дополнительная информация