К олимпийским вершинам с детства

К олимпийским вершинам с детства

Сегодня мы наблюдаем особый интерес к физическому воспитанию детей и пропаганде здорового образа жизни. Приобщение дошкольников к физической культуре и спорту, включая олимпийское движение, обусловлено потребностью детей дошкольного возраста в двигательной активности, в здоровом образе жизни, в познании своего организма и его возможностей. Именно поэтому в рамках творческого сотрудничества факультета физической культуры УО МГПУ им. И.П.Шамякина и ГУО «Ясли-сад № 17 г. Мозыря» было проведено мероприятие, посвященное олимпийскому образованию дошкольников.

Организованная двигательная активность оказывает влияние на приобретение детьми двигательного опыта в соответствии с возрастными возможностями, опыта общения с окружающими людьми, способствует реализации своих интересов, потребностей, способностей. В процессе занятий физической культурой и спортом в рамках включения дошкольников в олимпийское движение у них формируются представления о здоровом образе жизни и способах его ведения, о собственном теле и возможностях человеческого организма, формируется чувство патриотизма и гордости за малую и большую родину.

Несомненный интерес у дошкольников вызывают история возникновения Олимпийских игр, символика, традиции, персоналии; участие в играх по модели крупнейших международных комплексно-спортивных мероприятий воспитывает любовь к физической культуре и спорту, потребность в самосовершенствовании, целеустремленность, приобщает к культуре человечества.

Воспитанники ГУО «Ясли-сад № 17 г. Мозыря» были приглашены в УО МГПУ им. И.П. Шамякина на факультет физической культуры, где с ними ст.пр. кафедры физического воспитания Борисок Алла Александровна закрепила знания о символике Олимпийских игр, ст.пр. кафедры физического воспитания Дранец Валерий Федорович рассказал о студентах учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина» – чемпионах, призерах и участниках Олимпийских игр, пр. кафедры физического воспитания Глебова Людмила Андреевна провела увлекательные эстафеты, ст.пр. кафедры ТиФВ Ничипорко Наталья Николаевна – викторину.  

Организация таких мероприятий способствует приобщению к идеям олимпийского движения всех участников образовательного процесса: «воспитанники, их законные представители, педагогические работники»,  предоставляет возможность для проявления творческой инициативы воспитанников, педагогов, всех, кто заинтересован в разностороннем развитии детей через физическую культуру и спорт.

01-07-2 01-07-3
01-07-4 01-07-5

Дополнительная информация