Сотрудничество продолжается: телемост Мозырь–Томск

Сотрудничество продолжается: телемост Мозырь–Томск

Кафедра английского языка и МПИЯ плодотворно сотрудничает с кафедрой иностранных языков Томского политехнического университета. В рамках XVI Международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические традиции и инновации», которая 11–13 октября 2016 года объединила ученых из России, Беларуси, Казахстана, Польши, США, был организован телемост между студентами Томского политехнического университета и Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина с целью обмена научными идеями.

В мероприятии приняли участие студенты филологического факультета, которые являются членами студенческой научно-исследовательской лаборатории «Лингвист», входящей в студенческое научное сообщество, а также студенты и магистранты, активно реализующие себя в научной работе факультета.

Студентка 5 курса 1 группы Шевченко Е.М. познакомила слушателей с особенностями трансформаций метафор в романе Л.Н. Толстого «Война и Мир». Оживленную дискуссию вызвал доклад студента 5 курса 1 группы Ючко А.И. «Речевое поведение участников коммуникативной ситуации «конфликт» в педагогическом дискурсе». Климович Я.А., студентка 4 курса 1 группы, провела лексико-семантический анализ эргоурбонимов на примере названий пабов и баров района Иерихон (Оксфорд) и выявила их особенности. Интересные примеры были представлены аудитории в докладе студентки 5 курса 1 группы Дроздович Ю.В.«Лексический повтор как средство эмфатизации речи (на материале цикла лирических миниатюр И.С. Тургенева «Стихотворения в прозе»).

Данный телемост укрепил многолетнее сотрудничество кафедр и стал новой формой взаимодействия. В заключение участники выразили уверенность в продолжении общения в on-line формате.

29-05-21  29-05-22
29-05-21  29-05-22

Ковалева Е.В., зав. кафедрой английского языка и МПИЯ,
председатель студенческого научного общества университета

 

 

 

 

Дополнительная информация