III ТУРОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

III ТУРОВСКИЕ ЕПАРХИАЛЬНЫЕ ОБРАЗОЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

26.10-27.10.2016 на базе УО МГПУ им. И.П. Шамякина проходили III Туровские Епархиальные Образовательные Чтения на тему: «1917-2017 гг.: Православие в истории и культуре Беларуси – опыт столетия».

Для участия в Чтениях было представлено 75 научных докладов от преподавателей и студентов вузов Республики Беларусь (ГГУ им.Ф.Скорины, МГПУ им.И.П.Шамякина, БГАТУ, БарГУ, БТЭУПК), учащихся среднеспециальных учебных заведений и общеобразовательных школ. Особенностью нынешних Чтений стало широкое участие педагогов школ Гомельской и Брестской областей, г.Минска.

Участников Чтений приветствовал проректор по научной работе Навныко В.Н., который отметил, что в нашем университете уделяется большое внимание научно-исследовательской работе по изучению истории православия, духовного наследия белорусского народа.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Клепчукова Л.С. в своем приветствии выразила надежду на то, что Мозырский педагогический университет, а также другие учебные заведения г.Мозыря, продолжат активное взаимодействие с Туровской епархией по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи.

 Епископ Туровский и Мозырский Леонид подчеркнул важность духовной составляющей в современном образовании.

С пленарными докладами выступили Сыманович Т.Н., зав.кафедрой истории и МПИ УО МГПУ им.И.П.Шамякина, кандидат педагогических наук, доцент: «Взаимодействие учреждений образования и Белорусской православной Церкви в духовно-нравственном воспитании молодежи», Юрис С.А., декан факультета довузовской подготовки и профориентации ГГТУ им.П.О.Сухого, кандидат исторических наук, доцент: «Деятельность Гомельского православного братства в начале ХХ века», Черепко С.А., зав.кафедрой всеобщей истории ГГУ им.Ф.Скорины, кандидат исторических наук, доцент: «Деятельность Белорусской Православной Церкви в конце ХХ- начале ХХI вв. в разрезе статистики», Мохорева Н.В., директор ГУО «Гимназия г.Калинковичи: «Итоги реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования оптимистического мировосприятия учащихся на православных традициях белорусского народа».

Работа Чтений была организована в рамках пяти секций:

- СОРАБОТНИЧЕСТВО ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА;

- ЭТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА ПРАВОСЛАВИЯ;

- ПОЛОЖЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В 1917-2017ГГ.;

- МИССИОНЕРСКАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКВИ;

- ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

        Завершилась конференция выступлением ансамбля народного инструментального коллектива Мозырского музыкального колледжа.

Дополнительная информация