Информационный семинар для кураторов «Профессиональная роль куратора в работе высшей школы»

Информационный семинар для кураторов «Профессиональная роль куратора в работе высшей школы»

14-11-0110 ноября кураторы 1-х курсов и заместители деканов по воспитательной работе приняли участие в информационном семинаре для кураторов «Профессиональная роль куратора в работе высшей школы». Целью данного семинара было ознакомление с теоретическими и практическими вопросами организации деятельности кураторов учебных групп, с основными направлениями работы по профилактике и предупреждению административных правонарушений.

Открыл семинар и поприветствовал присутствующих проректор по воспитательной работе Щур С.Н. который отметил, что ключевая позиция в реализации задач воспитания принадлежит куратору учебной группы. Именно он и его профессиональная компетентность являются ключевым элементом воспитательной системы учреждения высшего образования.

На семинаре поднимались вопросы, касающиеся нормативно-правового обеспечения идеологической и воспитательной работы. Начальник отдела по воспитательной работе с молодежью Матвеева С.В. обратила внимание на важность роли куратора в становлении учебной группы и ознакомила участников семинара с нормативно - правовыми документами, на которые должны ориентироваться кураторы при планировании своей работы.

Методист отдела по воспитательной работе с молодежью Швед Т.В. ознакомила присутствующих с правилами оформления и заполнения журналов кураторов учебных групп, а педагог-психолог Деревянко Г.Ю. с алгоритмом составления психолого-педагогической характеристики группы.

Педагог социальный Пискун Е.Ю. в своем выступлении осветила вопросы профилактической работы со студенческой молодежью, отметив при этом, что правонарушение легче предотвратить, чем потом исправлять его последствия.

Всем участникам семинара были подготовлены раздаточные материалы и рекомендации для успешной работы. 

14-11-0214-11-0314-11-04

Дополнительная информация