Взаимообмен магистрантов

Взаимообмен магистрантов

22-11-01Своими первыми впечатлениями от пребывания в УО МГПУ им.И.П.Шамякина делятся магистранты Кубанского государственного университета (г.Краснодар, Россия):

Прилетев в Белоруссию, 14.11.2016 мы удивились снегу и морозу. Пока добирались из аэропорта в город Минск, мы познакомились с окрестностями. В городе нас порадовали и удивили чистота, наличие широких улиц, добродушие, вежливость и открытость горожан.

В городе Мозыре нас «встретила» р. Припять, необъятная и проходящая через весь город. Мы познакомились с университетом и были удивлены количеством обучающихся в группах магистратуры (у нас группы значительно больше). Кардинально отличается конкурс – количество человек на место при поступлении в магистратуру. В КубГУ в магистратуру конкурс около 12–15 человек на место, в зависимости от направления обучения.

Непривычной оказалась система «звонков», как в школе, и, соответственно организация учебного процесса: в нашем Кубанском государственном университете (КубГУ) нет звонков и пара длится 1,5 часа без перерыва. Другим интересным отличием, является длительность обучения по магистерским программам: в КубГУ – 2 года, а в МГПУ им. Шамякина – 1–1,5 года.

Нам очень понравилась система распределения выпускников, реализуемая в Белоруссии, которая, по-нашему мнению, оказывает помощь молодому специалисту в трудоустройстве, чего нашей, российской, системе образования, безусловно, не хватает.

За период нашего интенсивного обучения мы увидели профессиональных педагогов высокого класса. Самое главное, что преподаватели отдаются всей душой своему любимому делу, им важна самореализация студентов-магистрантов, способствующая становлению профессионалов.

Мы от всей души и сердца говорим: «Спасибо!» за знания и опыт, которыми Вы делитесь с нами, за Вашу отзывчивость и необъятную щедрость души.

22-11-02 22-11-03
22-11-05 22-11-06 22-11-04

Плахтиев Иван, Калентьева Анастасия и Ковалевская Виктория

Дополнительная информация