«Моя Беларусь»: экскурсия в город-герой Минск

«Моя Беларусь»: экскурсия в город-герой Минск

27.11.2016 для студентов филологического факультета совместно с профкомом студентов университета была организована экскурсия в город-герой Минск.

Цель экскурсионной поездки: воспитание у молодого поколения любви к своей стране, к её героической истории и самобытной культуре.

Студентам факультета представилась уникальная возможность побывать в Национальной библиотеке Беларуси, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, в национально-художественном музее Республики Беларусь.

Яркие впечатления наши студенты получили от посещения белорусского «алмаза» – главной библиотеки страны, фонды которой хранят несметные сокровища из 9 млн. книг и документов, созданных в Беларуси и различных странах мира. Жемчужина коллекции – единственное в Беларуси собрание книг белорусского первопечатника Франциска Скорины – 10 выпусков Библии, издание которых положило начало книгопечатанию в Восточной Европе.

Монументальные экспозиции музея истории Великой Отечественной войны никого не оставили равнодушными: каждый почувствовал жгучую боль за миллионы невинных жизней и безграничную гордость за бессмертный подвиг своего народа. Общее чувство объединило белорусских и туркменских студентов, чьи прадеды и деды плечом к плечу боролись за нашу свободную и счастливую жизнь в новом XXI веке.

В национально-художественном музее Республики Беларусь студенты познакомились с шедеврами белорусского и русского искусства. Коллекция «Русское искусство XVIII – начала XX в.» открыла своим посетителям полотна И.К. Айвазовского, И.И. Шишкина, Ф.С. Рокотова, К.П. Брюлова, А.И. Куинджи, А.Г. Лысенко, В.А. Тропинина, К.А. Коровьева и др. мастеров живописи.

В этот день в студенческой среде царила атмосфера высокой культуры, просвещения и патриотизма.

 

Мы благодарим заместителя декана по воспитательной работе Судибор Ирину Леонидовну за уникальную возможность посетить лучшие музеи Беларуси и приобщиться к культуре нашей Родины и стран-соседок.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны



Национальная библиотека Республики Беларусь


Национальный художественный музей Республики Беларусь

Председатель студенческого совета факультета,

Ширко А.В.

Дополнительная информация