Научно-методический семинар «Биология: история и современность»

Научно-методический семинар «Биология: история и современность»

10 декабря 2016 года на базе ГУО «Криничанская средняя школа Мозырского района» состоялся научно-методический семинар на тему «Биология: история и современность», организованный кафедрой биологии и экологии совместно с ГУО «Криничанская средняя школа Мозырского района».

В семинаре приняли участие:  

Падутов Владимир Евгеньевич, доктор биологических наук, член-корреспондент НАН Беларуси, заведующий лабораторией генетики и биотехнологии ГНУ «Институт леса НАН Беларуси»;

Маркевич Татьяна Сергеевна, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории проблем восстановления, защиты и охраны лесов ГНУ «Институт леса НАН Беларуси», выпускница биологического факультета УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина»;  

Романишко Елена Леонидовна, младший научный сотрудник лаборатории генетики животных ГНУ «Институт генетики и цитологии НАН Беларуси», выпускница биологического факультета УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина»;

Кравцов Виталий Иванович, заместитель директора по научной работе РНДУП «Полесский институт растениеводства»;

преподаватели и студенты технолого-биологического факультета; учителя и учащиеся Криничанской средней школы.  

Участники посетили музей академика Академии Наук БССР, лауреата Государственной премии БССР, заслуженного деятеля науки БССР Петра Фомича Рокицкого, где ознакомились с ценными экспонатами, связанными как с научной деятельностью ученого, так и с его личной жизнью. Учащиеся школы в ходе экскурсии подробно осветили этапы научной деятельности великого белорусского ученого, создавшего школу белорусских генетиков.

Вступительное слово взял Падутов В.Е.,  в котором  акцентировал внимание на становление генетики как науки в БССР, также рассказал, что его отец был аспирантом у П.Ф. Рокицкого.

Маркевич Т.С. доложила о роли и значении количественных признаков для анализа структуры популяций на примере ели европейской (фото 2656),  отметила, что использование количественных признаков для анализа популяций ели европейской показало, как уникальность каждой островной группы, так и ценопопуляций внутри каждой из них.

Романишко Е.Л. осветила вопрос о современных молекулярно-генетических методах и возможностях их применения в животноводстве на примере свиноводства. Селекция по генотипу имеет преимущества перед традиционными методами. Она делает возможным оценку животных в раннем возрасте независимо от пола и в конечном итоге повышает эффективность селекционной работы, позволяет производить выбраковку животных в раннем возрасте, тем самым уменьшать затраты на их содержание.

Кравцов В.И.  рассказал о создании данного института и этапах его развития,  а также акцентировал внимание на том, чем сегодня занимаются ученые данного научного учреждения.

По окончании докладов состоялся круглый стол, где все участники могли высказать свое мнение в рамках прошедшего семинара и задать интересующие их вопросы. Все присутствующие сошлись во мнении, что семинар был весьма плодотворным.

12-12-18 12-12-19 12-12-20
12-12-21 12-12-22 12-12-23
12-12-24 12-12-25 12-12-26
12-12-27 12-12-28

Дополнительная информация