Слово о коллеге

Слово о коллеге

         Говорят.что незаменимых людей нет. И это верно, если речь идет о  чисто  механической замене. Но  есть люди, которым нелегко найти равноценную замену.  Как раз о таком человеке  я  и хочу рассказать.

         Это - Талецкая  Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого языка и методики преподавания иностранных языков, заместитель декана филологического факультета  по научной работе, автор более 65 научных публикаций. На моих глазах происходило ее становление как преподавателя и  ученого.

         В 1984 году  после окончания французского факультета Минского государственного  педагогического института иностранных языков (МГПИИЯ) Татьяна Николаевна была распределена на кафедру иностранных языков Мозырского государственного педагогического института, где со   свойственной ей энергией и принципиальностью принялась за преподавательскую работу. В 1986 году  поступила  в очную  аспирантуру МГПИЯ, после окончания которой вскоре защитила кандидатскую диссертацию. В 1997 году ей было присвоено ученое звание доцента

         Шло время, в стране  происходили изменения,  которые ставили перед обществом новые задачи, в том числе и в области образования. В разы возросла потребность в специалистах, владеющих  иностранными языками.  Открывались новые специальности, появлялись  новые кафедры, факультеты.  Так, в 2002 году  был основан факультет иностранных языков, ныне входящий  в состав филологического факультета, старейшего в университете.

         Вот  тут то   в полной мере  и раскрылся потенциал  Татьяны Николаевны: ее педагогические  и лингвистические способности, ее характер, ее общая эрудиция.  Работы было невпроворот: разрабатывались  новые учебные  программы, создавалась новая учебно – методическая база, осваивались новые  предметы. ТатьянеНиколаевне, как доценту, пришлось взять на себя основные общепрофессиональные  и специальные дисциплины, авторские спецкурсы по методике и лингвистике,  подготовку курсовых, дипломных и магистерских работ, студенческих работ на республиканский конкурс, взять  ответственность за научную работу на факультете,  более 16  лет руководить методической и преддипломной практикой студентов, работой студенческих научных кружков, а с 2014 года  студенческой научно- исследовательской  лабораторией «Лингва».

     Причем все это выполнялось с огромной ответственностью и всегда на высоком уровне. Так, все студенческие  работы, подготовкой которых руководила  Татьяна Николаевна, приняли участие  в Республиканском конкурсе студенческих работ и были удостоены 1- ой категории. По итогам 2014- 2015 учебного года  студенческая научно- исследовательская лаборатория  «Лингва» получила диплом  победителя «Лучшая студенческая научно- исследовательская лаборатория УО МГПУ им. И.П. Шамякина». 

За многолетний добросовестный труд и эффективное руководство научно- исследовательской  работой  Татьяна Николаевна  была удостоена Почетной грамоты Гомельского филиала Национальной академии наук Беларуси.

         В течение ряда лет преподаватели факультета и кафедр вузов- партнеров  в Беларуси и России имели  возможность опубликовывать  свои научные труды  в сборнике научных статей «Язык и дискурс:  семантико- синтаксический, прагматический и лингводидактический аспекты»,  инициатором создания и ответственным  редактором которого является Татьяна Николаевна.

         Сознавая важность академической мобильности студентов, Татьяна Николаевна  в течение многих лет являлась инициатором и организатором поездок студентов и преподавателей- стажеров в Германию для прохождения стажировки на базе  школ, гимназий и университетов Германии. Такая поездка планируется и в мае этого года.

         Неоднократно она являлась председателем жюри по французскому и немецкому языкам заключительного этапа Республиканской олимпиады учащихся учреждений общего среднего образования, приглашалась Национальным институтом образования Министерства образования Республики Беларусь для рецензирования учебно-методических пособий по французскому  языку для учреждений общего среднего образования.

         25 января наша  уважаемая коллега  отмечает свой юбилей. Эта дата  связана с несколькими историческим событиями, которые, возможно,  предопределили  имя и  судьбу этого человека.  25 января православная  церковь  отмечает  день памяти святой мученицы Татианы,  день ангела всех православных Татьян.  Именно в «Татьянин день», только  спустя многие  столетия был подписан указ об открытии Московского университета, после чего этот день со временем  приобрел новый смысл  и стал праздноваться как день студентов.

         «По имени и житие»- гласит народная мудрость.  С греч. имя Татиана обозначает «устроительница, учредительница, (организатор)». В организаторских способностях Татьяне Николаевне, действительно,  не откажешь: это и вебинары с кафедрами- партнерами,  и дни открытых дверей, яркие воспитательные мероприятия, и, конечно, ее занятия, которые она умеет организовать  в самом оптимальном режиме и на самом высоком методическом уровне. Особого уважения заслуживает ее самоорганизованность. За профессионализм, требовательность и мудрые житейские советы  ее помнит и  благодарит  не одно поколение студентов, а также преподаватели, которым  довелось и доводится  работать  с нею.

         В прекрасный день юбилея  хочется пожелать Татьяне Николаевне от имени всех ее коллег и студентов доброго здравия на долгие годы, сил для   новых свершений, счастья и благополучия в личной жизни.

 

С искренним уважением и  признанием заслуг

заведующий кафедрой немецкого языка и МПИЯ

Пузан Любовь Владимировна

 

Дополнительная информация