Областная олимпиада по трудовому обучению

Областная олимпиада по трудовому обучению

С 9 по 12 января 2017 года в Республике Беларусь прошли областные туры олимпиад по учебным предметам. В очередной раз в городе Жлобине собрались представители учреждений образования Гомельской области для участия в третьем этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Трудовое обучение». Все это время 86 талантливых и мастеровитых ребят (44 юношей и 42 девушки) состязались в практических навыках и демонстрировали свои знания в теории. Местами проведения были определены учебные заведения района, которые имеют опыт проведения областного этапа олимпиады по трудовому обучению: гимназия №1, СШ г. Жлобина №11, 12, №13, Жлобинский государственный профессионально-технический колледж, Жлобинский государственный профессиональный лицей сферы обслуживания.

 По приглашению Гомельского областного управления образования преподаватели кафедры трудового обучения и изобразительного искусства также приняли участие в работе олимпиады: Тихонова Е.В., зав. кафедрой, выполняла функции председателя жюри, ассистент Карась С.И. работала в составе жюри. Работа жюри была напряженной, требовала сосредоточенности, внимательности и объективности в оценивании участников.

Олимпиада по трудовому обучению – всегда долгожданное событие. В нынешнем году этот праздник труда и творчества проходил в обновленном формате, который предусматривал проведение двух туров: теоретического и практического. В ходе практического тура олимпиады участники должны были изготовить изделие и его отдельные детали по предложенным чертежам, схемам, а также применить элементы декора по собственному замыслу (форме) в пределах заданных параметров. Теоретический тур предполагал тестирование по важнейшим разделам программ общеобразовательной школы по трудовому обучению. Вместе с тем, он потребовал проявления сообразительности, широты кругозора, нестандартного мышления при решении технических, технологических и конструкторских задач.

Все участники продемонстрировали высокий уровень подготовки по предмету, успешно справились с непростыми олимпиадными заданиями. Из числа победителей, занявших первые строчки рейтинга, сформирована команда для участия в заключительном этапе республиканской олимпиады.

В ходе организационного собрания с учащимися и их руководителями преподавателями кафедры трудового обучения и изобразительного искусства была проведена профориентационная работа с одаренными и мотивированными учащимися. Их ознакомили с историей и традициями нашего вуза, специальностями, по которым осуществляется подготовка. Для участников олимпиады были подготовлены соответствующие информационные раздаточные материалы. Наряду с этим, были проведены индивидуальные консультации, удалось заинтересовать поступлением на специальности технолого-биологического факультета  несколько выпускников школ Гомельской области.


Дополнительная информация