Торжественное собрание, посвящённое Дню белорусской науки

Торжественное собрание, посвящённое Дню белорусской науки

27 января в университете состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню белорусской науки, который в Беларуси ежегодно отмечается в последнее воскресенье января. 

Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2016 года №481 2017 год объявлен в Беларуси Годом науки. Основной целью данного решения является повышение роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны, создание благоприятных условий для сохранения, развития научного потенциала, формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился ректор УО МГПУ им. И.П. Шамякина, доктор биологических наук, профессор, Заслуженный работник образования Республики Беларусь Валентин Васильевич ВАЛЕТОВ, который поздравил научную общественность университета с профессиональным праздником.

За значительный личный вклад в развитие науки и инновационной деятельности и в связи с Днем белорусской науки В.В.Валетов вручил Почетную грамоту Министерства образования Республики Беларусь проректору по учебной работе Николаю Александровичу Лебедеву,кандидату сельскохозяйственных наук, доценту.

Председатель районного Совета депутатов Сергей Александрович ГВОЗДЬ поздравил коллектив университета с Днем белорусской науки и передал приветственный адрес от председателя Мозырского районного исполнительного комитета Е.Ф.ПАВЛЕЧКО.

За плодотворную научную работу, личный вклад в научно-исследовательскую деятельность и в связи с празднованием Дня белорусской науки Благодарность Мозырского районного Совета депутатов объявлена старшему преподавателю кафедры белорусской и русской филологии Ольге Владимировне Сергушковой,кандидату филологических наук.

За плодотворную работу по подготовке педагогических кадров, высокие достижения в сфере научно-исследовательской и инновационной деятельности и в связи с празднованием Дня белорусской науки Благодарность Мозырского районного Совета депутатов объявлена доценту кафедры английского языка и методики преподавания иностранных языков Ирине Олеговне Ковалевич,кандидату филологических наук.

С основными результами по итогам научной деятельности за 2016 ознакомил проректор по научной работе Валерий Николаевич НАВНЫКО, кандидат физико-математических наук, доцент.

Ректор УО МГПУ им. И.П.Шамякина В.В.ВАЛЕТОВ вручил Почетные грамоты и благодарности университета:

за развитие международного научного сотрудничества и в связи с празднованием Дня белорусской науки Почетной грамотой УО МГПУ им. И.П.Шамякина награжден Сергей Борисович Кураш,заведующий кафедрой белорусской и русской филологии, кандидат филологических наук, доцент;

за высокую результативность руководства научно-исследовательской работой студентов и в связи с празднованием Дня белорусской науки Грамотой УО МГПУ им. И.П.Шамякина награжден Алексей Васильевич Солохов,доцент кафедры педагогики и методик дошкольного и начального образования, кандидат филологических наук, доцент;

за высокие показатели в научно-исследовательской деятельности и в связи с празднованием Дня белорусской науки Грамотой УО МГПУ им. И.П.Шамякина награждена Людмила Владимировна Гавриловец,доцент кафедры истории и методики преподавания истории, кандидат исторических наук;

за получение значимых научных результатов при проведении экспериментальных исследований объявлена Благодарность УО МГПУ им. И.П.Шамякина Александру Викторовичу Макаревичу,старшему преподавателю кафедры теоретической физики и прикладной информатики.

По результатам конкурса на лучшую организацию и проведение научных исследований в 2016 году ценными подарками были награждены:

кафедра педагогики и психологии, заведующий кафедрой Татьяна Владиславовна Палиева, кандидат педагогических наук, доцент;

кафедра белорусской и русской филологии, заведующий кафедрой Сергей Борисович Кураш, кандидат филологических наук, доцент;

кафедра методики технологического образования, заведующий кафедрой Сергей Яковлевич Астрейко, кандидат педагогических наук, доцент;

Праздничное настроение всем присутствующим создали в этот вечер творческие коллективы университета и Мозырского государственного музыкального колледжа.  

Дополнительная информация