Мы гордо носим это имя…

Мы гордо носим это имя…

03-01     В целях увековечивания памяти народного писателя Республики Беларусь 4 августа 2006 г. Указом № 500 имя И.П.Шамякина присвоено учреждению образования «Мозырский государственный педагогический университет».

  30 января исполнилось 96 лет со дня рождения народного писателя Беларуси, академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий СССР и Беларуси Ивана Петровича Шамякина.

    Имя писателя хорошо знают как в близком, так и дальнем зарубежье. Его книги выходили на пятнадцати языках народов бывшего СССР и переводились на польский, чешский, испанский, китайский и другие языки. Многие произведения Ивана Шамякина получили вторую жизнь на театральных сценах и киноэкранах.

     Университет с гордостью носит имя этого выдающегося человека, известного белорусского писателя.

    В связи с празднованием Дня рождения писателя, в ВУЗе прошел ряд мероприятий, приуроченных к 96-летию со дня рождения И.П.Шамякина: в академических группах прошли тематические, кураторские часы, посвященные жизненному и творческому пути писателя. В научном и читальном залах оформлены выставки литературного наследия автора.

    Особое внимание этому событию уделяется на филологическом факультете. Здесь были организованы и проведены следующие мероприятия: мемориальная лекция «Повесть И.П.Шамякина «Полесская Мадона»: современный контекст творчества»; брейн-ринг, посвященный жизни и творчеству И.П.Шамякина; заочные экскурсии по местам жизни и творчества известного писателя.

Дополнительная информация