Международное сотрудничество: Республика Беларусь – Нидерланды

Международное сотрудничество: Республика Беларусь – Нидерланды

23-02-1320 февраля 2017 года в УО МГПУ им.И.П.Шамякина состоялась рабочая встреча ректората университета с представителями Фонда помощи детям, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС (Нидерланды). Данный Фонд уже 23 года работает с детьми из Гомельской области, реализуя разнообразные программы поддержки и реабилитации. С деятельностью Фонда можно ознакомиться на официальном сайте http://www.kinderhulp-tsjernobylramp.nl.

С нашим университетом Фонд сотрудничает уже несколько лет, предоставляя возможность студентам специальности «Иностранные языки (с указанием языков)» осуществлять языковую практику. Благодаря деятельности фонда реализуется образовательный проект со школой Нордик (г.Алмело, Нидерланды). Гости университета – Херерд Хюльсеге, Мархин Весельс, Каролин де Ёнг – были ознакомлены с историей и учебно-методической базой университета, культурными и образовательными традициями.

Ректор университета профессор В.В.Валетов лично поблагодарил председателя Фонда Херерда Хюльсеге и его сотрудников за оказанную неоценимую помощь детям Гомельской области, за результативную деятельность в поддержку и развитие сотрудничества между Республикой Беларусь и Нидерландами. Валентин Васильевич отметил особую роль университета по обеспечению высококвалифицированными педагогическими кадрами территории Гомельщины, возрождающиеся после аварии на ЧАЭС. В ходе переговоров были намечены дальнейшие программы и направления взаимодействия, ориентированные преимущественно на реализацию идей инклюзивного образования. 

23-02-07 23-02-08 23-02-09
23-02-10 23-02-12 23-02-11

Заведующий кафедрой педагогики и психологии
Т.В.Палиева

Дополнительная информация