Созвездие языковых культур: литературно-музыкальный фестиваль на филологическом

Созвездие языковых культур: литературно-музыкальный фестиваль на филологическом

24-02-1О роднае слова –

Званочак радзімы…

А. Малюк

 

Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нём раздолье…

К.Д. Бальмонт

 

21.02.2017 на филологическом факультете прошел литературно-музыкальный фестиваль «Созвездие языковых культур», посвящённый Международному дню родного языка. Этот праздник, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, направлен, в первую очередь, на содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Родной язык – это душа и история народа, его живая память и достояние. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!

В нашем университете обучаются студенты разных национальностей: белорусы, русские и украинцы, туркмены и азербайджанцы, грузины и узбеки, пакистанцы. Все они любят и гордятся своим родным языком. Ведь для каждого из нас язык – это уникальный мир, наполненный особым звучанием.

Фестиваль был открыт приветственным словом заведующего кафедрой белорусской и русской филологии Сергея Борисовича Кураша, который поздравил всех с праздником и указал на значимость межъязыкового взаимодействия и общения в современном мире. Обращаясь к студентам, он процитировал великого русского классика А.П. Чехова: «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек».

Людмила Васильевна Исмайлова, декан филологического факультета, отметила, что Международный день родного языка стал традиционным праздником на нашем факультете, но впервые в этот день фестиваль объединил целый мир родных языков в яркое созвездие. Такие праздники способствуют развитию и процветанию языков и культур, их обогащению, достижению согласия и взаимопонимания между людьми.

В мероприятии приняли участие ректор УО «МГПУ им. И.П. Шамякина» В.В. Валетов, первый проректор В.С. Болбас, проректор по воспитательной работе С.Н. Щур, преподаватели и студенты филологического факультета, учителя и учащиеся учреждений образования г. Мозыря и г. Калинковичи. Главным режиссером и душой проекта стала старший преподаватель кафедры белорусской и русской филологии, заместитель декана по воспитательной работе  Судибор Ирина Леонидовна.

Ведущие фестиваля – Назаров Иззат, Карпова Ксения, Ковалёв Ян – погрузили гостей праздника в атмосферу культурного и языкового единства, творчества и созидания.

Студентами филологического факультета были представлены творческие проекты, посвящённые их национальным языкам:

  • «Роднае слова – званочак Радзімы» (Койдан Т., Куницкая Т., Отчик В., Пинчук Л.)
  • «Öne dine öne jan watanym Тurkmenistan!» (Вперёд Туркменистан!) (Ягмурова У., Пигамов Р., Оразбердиева Ш., Гелдисахедова М., Джангелдиева Ш., Сейткулиева Ш., Алламурадова Н., Аннаева Г. и др.)
  • «آپ سے مِل کر خوشی ہوئی۔ » (Я рад встрече с вами) (Назаров И., Ибрагимова А., слушатели подготовительных курсов, Исламская Республика Пакистан – Абрар, Али, Анам, Арса)
  • «Язык, великолепный наш язык» (Ковалёв Я., Карпова К., Ширко А., Рафальская В., Карпова А.)

Участником проекта «Роднае слова – званочак Радзімы» стал выпускник филологического факультета, известный поэт Полесья В. Андриевский. Он прочёл свои стихотворения, в которых воспел родной белорусский язык, великих певцов Беларуси – Якуба Коласа, Янку Купалу, Максима Богдановича, наш университет и любимый филологический факультет.

Студенты из солнечного Туркменистана представили свою богатую культуру и родной язык. Восторженными аплодисментами зал принял национальный туркменский танец.

Гости из Исламской Республики Пакистан познакомили всех с одним из самых древних мировых языков – урду. В исполнении Абрара прозвучала лирическая композиция на родном языке.

Участники проекта «Язык, великолепный наш язык» погрузились в мир мастеров слова золотого и серебряного века (А.С. Пушкин, К.Д. Бальмонт, М.И. Цветаева), обратились к слову творцов русского языка (М.В. Ломоносов) и наших современников (Е. Евтушенко). Доцент кафедры белорусской и русской филологии Кузьмич В.В. исполнил песню «Зима» на стихи Д. Самойлова.

Заключительным аккордом фестиваля стала песня «Трава у дома» в исполнении Яна Ковалёва, которая объединила студентов, говорящих на разных языках, в большую дружную семью – филологический факультет.

 

Заместитель декана по воспитательной работе Судибор И.Л.,

Председатель студенческого совета факультета, Ширко А.В.

Дополнительная информация