«Приходите к нам в дом, наши двери открыты……»

«Приходите к нам в дом, наши двери открыты……»

01-03-2225 февраля 2017 г. кафедрой немецкого языка и методики преподавания  иностранных языков  было организовано и проведено плановое  мероприятие  «День открытых дверей» в рамках регионального профориентационного проекта «Университетские субботы». В мероприятии приняли участие  более 30 человек.  Это были учащиеся ГУО «СШ 5 г. Мозыря», ГУО «СШ 12 г. Мозыря», ГУО «СШ 16 г. Мозыря»,  ГУО «Осовецкая средняя школа», ГУО «Воротынская средняя школа»,  ГУО « Скрыгаловская средняя школа», учителя  и родители.

Гостям была предложена  насыщенная программа, которая началась с их  знакомства  с жизнью университета, филологического факультета, кафедры.  Информация  преподавателей кафедры, выступивших в роли гидов, сопровождалась электронными презентациями.   Особый интерес вызвала презентация международных проектов кафедры, связанных с ознакомительными поездками студентов, изучающих немецкий язык в качестве специальности, в Германию. Присутствующие также услышали и об уникальной возможности студентов выпускных курсов пройти часть преддипломной практики на базе  школ Германии. Все осуществляемые проекты в полной мере способствуют академической мобильности студентов.

Массу положительных эмоций и впечатлений наши гости  получили от мастер- класса  по дискурсивной  практике, который дала преподаватель кафедры Пухнаревич Людмила Станиславовна на 3 курсе специальности «Иностранные языки (немецкий, английский). Это была презентация подготовленного студентами проекта, посвященного Дню Святого Валентина. По теме проектного занятия для школьников  была проведена викторина с разыгрыванием призов.

01-03-28Кроме студентов  3 –го курса в  профориентационном мероприятии участвовали  и пятикурсники. За время учебы они  практически  все  побывали в Германии  и с удовольствием поделились своими впечатлениями с присутствующими. Представленный ими  на немецком языке проект «Давай поженимся!»  привел в восторг всех зрителей.

По отзывам учащихся,  День открытых дверей получился очень  информативным и одновременно эмоциональным, послужив хорошим стимулом для окончательного выбора  будущей специальности и высшего учебного заведения.

01-03-23 01-03-24 01-03-25
01-03-26 01-03-27 01-03-28

Л.В. Пузан, заведующий  кафедрой немецкого  языка и МПИЯ

Дополнительная информация