«Разрушая все барьеры…»

«Разрушая все барьеры…»

20 февраля 2017 года в очередной раз состоялась дружеская встреча преподавателей кафедры английского языка и МПИЯ и студентов специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)» с представителями из Голландии, в рамках договора о сотрудничестве с университетом.

Студенты 2 курса 1 группы совместно со старшим преподавателем Лихач Тамарой Павловной представили проект “Great Britain: Land of Inspiration”, посвящённый творчеству Уильяма Шекспира. Пролистывали книгу жизни «великого Барда» и приглашённые на проект гости, представители голландской делегации, – Ярун Бос и Рэли Пас. Всё началось с интриги: путём наводящих вопросов и представленных фактов из биографии знаменитой личности присутствующие должны были определить, о ком в дальнейшем пойдёт речь. Все были вовлечены в проект, оживлённо рассказывая об английском поэте и драматурге, его вкладе в развитие английского литературного языка, вспоминая и цитируя строки из его самых известных произведений.

После резюмирующей проект викторины студенты расположили гостей к тёплой дружеской беседе в духе лучших традиций английского чаепития, последовав девизу “All`s Well That Ends Well” (“Всё хорошо, что хорошо кончается”). В ходе такого неформального общения студентам представилась уникальная возможность получить дополнительную языковую практику, а наши иностранные гости, в свою очередь, были приятно удивлены уровнем языковой подготовки и эрудицией наших студентов, их неподдельной искренностью и гостеприимством.

Студены 3 курса 2 подгруппы вместе со старшим преподавателем кафедры английского языка и МПИЯ Гуцко Ириной Николаевной представили три проекта по теме «Youth Culture», гостями на которых удостоились быть директор школы Нордик г. Алмело Ярун Ленгбрук, учителя Мартино Вос и Мирьем Кутьер.

«Триптих» проектов открылся TV-программой: ведущий и гость программы развернули обсуждение наиболее популярных среди молодёжи телепередач, демонстрируя превосходное владение активной лексикой. Затем действие перенеслось в офис одного из телевизионных каналов, который требовалось модернизировать, дабы повысить его рейтинг среди молодёжи. И, наконец, третий проект живописал сцену бытового разговора современных молодожёнов: муж в роли заядлого любителя компьютерных игр вызывал явное недовольство своей возлюбленной. «Супружеской чете» удалось показать причины сверхпопулярности компьютерных игр у нынешней молодёжи, а также продемонстрировать потрясающие актёрские способности, заставив смеяться всех зрителей. Присутствовавший среди гостей преподаватель актёрского мастерства высоко оценил талант юных драматургов.

Продемонстрировав свои актёрские и языковые способности, студенты не преминули снова проявить себя – уже на чаепитии с гостями. Они задавали вопросы о молодёжной культуре и в Нидерландах (что соответствовало теме урока), национальных праздниках и традициях, поинтересовались у гостей, каково их личное отношение к различным жизненным ситуациям, происходящим в учебном заведении и за его пределами. Беседа прошла в комфортной доверительной атмосфере, и плоды её очевидны: барьер лишь иллюзия, самообман, на самом деле не существует ни языковых, ни культурных, ни национальных преград, как не существует преград милосердию, в чём не дали усомниться наши следующие гости – представители фонда «Помощь детям Чернобыля» г. Фрезенвена (Нидерланды). На встречу приехал директор фонда Херард Хульсеге, директор школы г. Фрезенвена Мархин Весселз и преподаватель Каролина де Ёнг. Данный фонд помогает детям с ограниченными возможностями г. Мозыря, приглашая их в Голландию на реабилитацию.

Мы благодарны всем гостям, приехавшим к нам из Голландии, за их интерес к нашим студентам, оказываемую помощь и поддержку и рады нашему с ними сотрудничеству.

 

 

 

Студентка 3 курса 1 группы
Кόрсакова Ксения,
студентка 2 курса 1 группы
Рябцева Мария

Дополнительная информация