«Не расставайтесь с надеждой, маэстро…»: литературная гостиная на филологическом

«Не расставайтесь с надеждой, маэстро…»: литературная гостиная на филологическом

Стихи не пишутся – случаются,

Как чувства или же закат.

Душа – слепая соучастница.

Не написал – случилось так.

А. Вознесенский 

29 марта на филологическом факультете состоялась литературная встреча с яркими представителями литературной эпохи 50 – 60-х гг. ХХ в. В это время возник огромный интерес к поэзии, причём не столько к печатному, сколько к озвученному поэтическому слову. Во многом этот «поэтический бум» был связан с творчеством нового поколения поэтов – так называемых «шестидесятников»: Б. Ахмадулиной, Р. Рождественского, Б. Окуджавы, Е. Евтушенко, А. Вознесенского. Эти мастера поэтического слова и сегодня почитаемы и любимы в странах постсоветского пространства и за рубежом. Все они говорили голосами своего времени.

В этот день в литературной гостиной царила атмосфера высокой поэзии, слитой с мелодиями души, культуры и вдохновенного сотворчества.

В исполнении студентов 5 курса специальности «Русский язык и литература. История» Комар Алины, Ранда Инессы, Ширко Анны, Шаврей Алины, Альховик Юлии, Моммадовой Сулгун и др. прозвучали стихотворения Р. Рождественского «Часы», «Реквием», «За того парня», Б. Окуджавы «Молитва», «Мгновенно слово. Короток век…» А. Вознесенского «Песня акына», Б. Ахмадулиной «Кто знает, вечность ил миг…», «Апрель», «Заклинание», Е. Евтушенко «Идут белые снеги», «Много слов говорил умудренных…», «Дай Бог!», «О, свадьбы в дни военные…».

Многие стихи поэтов-шестидесятников были положены на музыку и стали всенародно любимыми, прозвучав в известных кинофильмах или войдя в репертуар артистов советской эстрады: «На земле безжалостно маленькой…» (х/ф «Возврата нет»), «Всё начинается с любви», «Эхо любви» (А. Герман), «Я тебя никогда не забуду» (рок-опера «Юнона и Авось»), «Миллион алых роз» (А. Пугачёва), «До свидания, мальчики» (Камерный хор Нижнего Новгорода), «А нынче нам нужна одна Победа» (х/ф «Белорусский вокзал»). В записи прозвучали стихотворения в исполнении Б. Ахмадулиной, Е. Евтушенко, Б. Окуджавы.

Стихи поэтов-шестидесятников читают миллионы, они современны и сегодня.

 

Кто были мы,

                        шестидесятники?

На гребне вала пенного

в двадцатом веке

                              как десантники

из двадцать первого.

Е. Евтушенко, «Шестидесятники»

 

 

Председатель студенческого совета

филологического факультета, Ширко А.В.

Дополнительная информация