Cтажировка в АНОО ВО «МИЭП при МПА ЕврАзЭС»

Cтажировка в АНОО ВО «МИЭП при МПА ЕврАзЭС»

С 26.03.2017 по 04.04.2017 доцент кафедры истории и методики преподавания истории Телепень Сергей Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент, проходил стажировку в АНОО ВО «МИЭП при МПА ЕврАзЭС» (г.Санкт-Петербург), в рамках которой особое внимание было направлено на изучение системы применения инновационных методик преподавания гуманитарных дисциплин, включая исторические на специальностях главным образом юридического факультета и факультета дизайна и прикладного искусства.

В целом, кафедра социально-гуманитарных дисциплин обладает значительным научным потенциалом и вносит весомый вклад в проведение в институте актуальных научных исследований и опубликование их результатов, издание научной, учебной и учебно-методической литературы. На кафедре регулярно проводятся научные конференции по различным направлениям гуманитарного цикла, в том числе по истории России и сопредельных стран.

В результате научной стажировки по направлению «Изучение инновационных методик преподавания гуманитарных дисциплин на евразийском пространстве» изучены нормативно-правовая и учебно-методическая документация, на основании которой в АНОО ВО «МИЭП при МПА ЕврАзЭС» осуществляется преподавание дисциплин социально-гуманитарного цикла. Собраны рекомендации ведущих специалистов в области преподавания социально-гуманитарных дисциплин для написания учебного пособия по истории Древних цивилизаций.

Обсуждены перспективы совместных финансируемых проектов в рамках сотрудничества БРФФИ–РГНФ. В частности, предварительная договоренность о проведении совместного исследования достигнута с доктором истор. наук, профессором М.М. Холодом. Помимо того, достигнута договоренность о подготовке и издании за счет средств МИЭП при МПА ЕврАзЭС в 2017 году научных статей преподавателей нашего университета в сборниках статей, издаваемых данным учебным заведением.

Прохождение международной стажировки по направлению «Изучение инновационных методик преподавания гуманитарных дисциплин на евразийском пространстве» способствует повышению уровня профессионализма преподавателя высшей школы, специализирующегося на преподавании дисциплин обществоведческого цикла, включая исторические дисциплины. Материалы международной стажировки могут быть использованы при разработке учебно-программной документации, УМК (ЭУМК), учебных пособий, при подготовке к лекционным и практическим занятиям, в ходе написания курсовых и дипломных работ, в системе повышения и переподготовки педагогических кадров. Приобретенные знания о современных методах преподавания гуманитарных дисциплин будут применены мной при разработке электронного обеспечения курсов «История Древних цивилизаций» и «История средних веков» для студентов дистанционной формы обучения специальности «История и обществоведческие дисциплины». Кроме того, накопленный в ходе стажировки материал будет исключительно полезен для включения его в текст и справочный аппарат, выполняемого мной учебного пособия по истории Древних цивилизаций. 

 

Доцент кафедры истории
и 
методики преподавания истории
                                      С.В.Телепень

Дополнительная информация