«Да не оскудеет рука дающего»

«Да не оскудеет рука дающего»

3 сентября в студенческом общежитии №3 состоялось празднование дня покорности и милости – Курбан Байрама, ставшее уже традиционным. В этот день двери домов мусульман открыты для всех гостей, включая представителей иных конфессий. Организаторами торжества стали студенты из Туркменистана, завершающие обучение по специальности «Иностранные языки (английский, немецкий)», а гостями – заместитель декана филологического факультета Гуцко Ирина Николаевна, а также кураторы студенческих групп Шецко Лариса Михайловна и Лихач Тамара Павловна.

Традиции праздника требуют особого угощения. Праздничный стол включает блюда из всех видов пищевых продуктов, но главная роль отводится мясу жертвенного животного. Как правило, в большинстве мусульманских семей в первый день готовят сердце и печень. На второй день варят супы из бараньей головы и ножек и подают традиционные блюда из мяса с гарниром из бобов, овощей и риса. На третий и четвертый день едят супы и жареные бараньи ребрышки.

Поскольку празднование Курбан Байрама пришлось на третий день, яства удивили невероятным разнообразием. Дограма, буглама, ишлекли, самса и прочие гастрономические радости туркменской национальной кухни, описать которые подвластно лишь Николаю Васильевичу Гоголю, почти подчинили празднество воле желудка. Однако замечательные ведущие Карягдыева Мерьем и Клычев Довлет вскоре предложили и пищу для ума, проведя с приглашёнными преподавателями и студентами интеллектуально-развлекательную викторину и рассказав им об истории и традициях Курбан Байрама. Застолье сменили пляски, фотосессия и непринуждённая беседа.

Символично, что в 2017 году Курбан Байрам совпал еще с одним праздником – Днем знаний. Студенты высказали немало теплых слов и пожеланий своим преподавателям, поблагодарили их за самоотверженный труд, любовь, терпение и мудрость.

Дорогие наши студенты! Спасибо за приглашение, за возможность открыть в вас новые таланты и восхититься ими. До новых встреч!

Лихач Т.П.,

                                                куратор 4 курса 1 группы

Дополнительная информация