Об обучении в организациях иностранных государств

Об обучении в организациях иностранных государств

В рамках реализации Государственной программы «Образование и молодёжная политика» на 2016–2020 годы, утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 250, Министерство образования предлагает организовать очередной конкурсный отбор (в соответствии с Положением о порядке направления на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования в Республике Беларусь, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2011 г. № 1617 «О некоторых вопросах обучения в организациях иностранных государств») граждан Республики Беларусь, поступивших в УО МГПУ им. И.П.Шамякина в 2017 году для получения высшего образования II ступени, в целях направления их на обучение в организации иностранных государств в рамках действующих соглашений (договоров) между УО МГПУ им. И.П.Шамякина и зарубежными вузами (организациями)-партнёрами.

Необходимо представить в отдел международных связей до 20 сентября 2017 года документы (в соответствии с пунктом 9 указанного Положения) по результатам проведения отбора кандидатов, включая смету расходов на обучение, а также задание и программу обучения в организации иностранного государства, заключение о степени владения языком, на котором будет осуществляться обучение в принимающей организации (при необходимости).

Выбор организации иностранного государства, периода обучения и темы исследования, согласованной с заказчиком, должен быть аргументирован в докладной записке декана факультета. Дополнительно укажите, к сфере интересов какого государственного органа/организации относится тема исследования (в целях оперативного согласования Министерством образования данной темы с этим госорганом и включения его представителя в состав Комиссии по направлению на обучение в организациях иностранных государств в рамках получения высшего и послевузовского образования в Республики Беларусь).

По итогам рассмотрения в Министерстве образования предложений УО МГПУ им. И.П.Шамякина и согласования их с заинтересованными министерствами и ведомствами будет сформирована комиссия, заседание которой состоится до 20 октября 2017 года.

Дополнительная информация