День учителя – не просто праздник!!!

День учителя – не просто праздник!!!

06-1-1День учителя – особый праздник, почитаемый и любимый многими. Каждый из нас когда был или является учеником, у каждого из нас был любимый учитель, отдающий не только знания, но и кусочек своего сердца на каждом уроке; многие из нас сами являются или планируют стать педагогами. Это праздник возвращения в детство и выражения благодарности каждому, кто сделал нас лучше.

28 сентября на технолого-биологическом факультета кафедрой технологического образования инициирована и проведена акция «Поздравь учителя», приуроченная Дню учителя, который отмечался в первые выходные октября.

Преподавателями, сотрудниками и студентами была проведена большая подготовительная работа: они придумывали праздничный декор, изготавливали декорации и экспонаты, формировали выставку, подбирали праздничные мелодии.

В день торжества холл 2 этажа корпуса №2 выглядел торжественно и необычно: его украшала выставка «Мудрые совы» и тематическая праздничная фотозона, в которой присутствовали праздничные букеты из осенних цветов и листьев, предметы, напоминающие о школьной жизни (глобус, стопки книг, письменные принадлежности и учительская указка), импровизированная классная доска с хештегом «День учителя», интерьерные тематические куклы.

На переменах гостей встречали студентки в школьных платьях, напоминавших о традиционной форме, принятой в школе ранее, которые вызывали ностальгические воспоминания и будили трогательные воспоминания. Звучали мелодии песен о школе, учителях, уроках. Гости праздника могли не только сфотографироваться на память в яркой тематической фотозоне, но и оставить пожелание на грифельной доске, которая к концу праздника пестрела разноцветными стикерами с добрыми пожеланиями.

Интерес также вызывала выставка творческих работ студентов, основными мотивом которых являлось изображение сов, выполненных в разных техниках, с разной степенью реалистичности. Почему совы? – это общепринятый символ мудрости, которая является высшей ценностью для настоящего педагога.

На праздничные тожества заглянули и участники 1-го Полесского научного и образовательного форума, которым также доставило удовольствие прикоснуться к празднованию профессиональных торжеств в стенах педагогического вуза.

Особо почетными гостями на празднике были ветераны педагогического труда, отдавшие работе в стенах университета более 30 лет – Лупинос Ева Владимировна, Столярова Мария Владимировна, Прокофьева Наталья Павловна, Гаруля Нина Анатольевна, Щербакова Людмила Борисовна. От лица бывших и настоящих студентов мы выражаем им искреннюю благодарность за переданные знания и бесценный опыт.

Праздник завершился, и мы надеемся, что он позволил студентам ощутить чувство сопричастности великому педагогическому труду, гордости за свой университет, который готовит будущих педагогов для преподавания различных предметов в школах области и республики. Нашей главной задачей было способствовать популяризации педагогической профессии, содействовать тому, чтобы статус учителя был высоким в сознании наших студентов, что послужило бы основой процесса формирования чувства профессионального самоуважения и гордости за свою профессию.

Дополнительная информация