Студенческий экологический отряд на посадке леса

Студенческий экологический отряд на посадке леса

Волна усыхания сосны накрыла Гомельскую область и Республику Беларусь в целом.

Сосна – основная лесообразующая порода, подвергается «короедному» усыханию. Короед приходит уже на ослабленные леса. По мнению специалистов, причиной ослабления является целый комплекс факторов: повышение температур, падение грунтовых вод, заболевания корневой системы, ураганные ветра, лесные пожары. Зелень ковра из верхушек сосен разбивают рыжие пятна и голые делянки. Все это не обошло стороной и леса Мозырщины. Итог – лесоводы бью тревогу.

В связи с этим студенты УО МГПУ им.И.П.Шамякина 7 октября 2017 года приняли участие в посадке леса в Михалковском лесничестве. Основная цель акции – привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу.

Акция «Чистый лес» в Беларуси стала уже традиционной. Впервые она была проведена в 2010 году, и за это время её участниками стали десятки тысяч добровольцев. Мероприятие активно поддерживается местными исполнительными органами власти, государственными, общественными и коммерческими организациями, школами, высшими учебными заведениями и другими организациями республики.


Дополнительная информация