Стажировка в НИУ «БелГУ»

Стажировка в НИУ «БелГУ»

13-1-5Заведующий кафедрой белорусской и русской филологии доцент C.Б.Кураш прошёл стажировку в ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ БелГУ, Российская Федерация) в период с 28 мая по 5 июня 2017 года в рамках Государственной программы «Образование и молодежная политика».

Выбор места прохождения стажировки неслучаен. Во-первых, у МГПУ и БелГУ уже в течение 10 лет действует договор о творческом сотрудничестве, в рамках которого за данный период сделано многое: это и ряд совместных научно-образовательных проектов (конференций, семинаров, совместных публикаций; это приглашение специалистов для чтения лекций; это взаимное рецензирование научных и учебных изданий и мн. др.). Во-вторых, НИУ БелГУ на протяжении многих лет стабильно входит в двадцатку лучших университетов России, а также, по данным рейтингового агентства Round University Ranking (RUR), в число лучших университетов мира. В его штате – более 300 докторов и 800 кандидатов наук, 14 академиков и членов-корреспондентов РАН.

В ходе рабочей поездки C.Б.Кураш ознакомился с направлениями научной и учебно-методической работы в области лингвистики; изучил основные направления, структуру и результаты кафедральных НИР, финансируемых проектов, выполняемых на принимающих кафедрах. Руководителю стажировки доктору филологических наук профессору А.М.Аматову и ведущим учёным принимающих кафедр были представлены результаты собственных научных исследований, выполняемых в рамках кафедральной НИР и ГПНИ «Экономика и гуманитарное развитие белорусского общества», получены весьма полезные консультации по их оптимизации и актуализации.

С.Б.Кураш посетил лекционные и практические занятия преподавателей НИУ БелГУ с целью изучения инновационных методик преподавания лингвистических дисциплин, отражающих актуальные процессы в языке и речи, принял участие в заседании совета по защите диссертаций Д 212.015.03 при НИУ БелГУ (присутствовал при защите диссертации Куган Е.И. «Перцептивные концепты и языковая личность в художественном дискурсе»).

В результате плодотворного общения с коллегами, работы с кафедральной и факультетской документацией получены сведения о состоянии учебно-методического и научно-исследовательского процессов НИУ «БелГУ», изучен опыт подготовки и оформления ЭУМК, проведена работа со специальными источниками в университетской библиотеке с целью обновления курса лекций по дисциплинам «Актуальные проблемы русистики», «Методология лингвистических исследований» и др., изучена система работы электронной и мобильной библиотек НИУ «БелГУ»; разработана концепция и осуществлён сбор первичных материалов для подготовки учебного пособия для магистрантов, обучающихся по специальности «Языкознание».

На данный момент полученные в НИУ БелГУ материалы и сведения включены в подготовленные на кафедре белорусской и русской филологии ЭУМК «Основы межкультурных коммуникаций», «Этносоциокультурные аспекты языка», «Введение в языкознание» и др., получившие положительные внешние рецензии.

По результатам совместной работы со специалистами НИУ «БелГУ» издан сборник научных трудов 9-й Международной научной конференции «Текст. Язык. Человек» на базе УО МГПУ им. И.П.Шамякина, на который была получена рецензия от доктора филологических наук, профессора НИУ БелГУ А.П.Седых.

Подобные стажировки позволяют в последствии существенно повысить качество используемых в образовательном процессе вуза учебно-методических материалов, оптимизировать и приблизить научные разработки к самым современным требованиями, скорректировать их дальнейшие направления в соответствии с достижениями современной науки, а также представить собственные достижения, что способствует дальнейшему формированию положительного имиджа нашего вуза.

Дополнительная информация