Профилактика правонарушений в студенческой среде

Профилактика правонарушений в студенческой среде

Продолжается серия тренинговых занятий, проводимых аспирантом кафедры педагогики БГПУ им. М. Танка Гордеевой Инной Владимировной в рамках педагогического эксперимента.

11 октября состоялось занятие «Взрослые шаги» для студентов первого курса факультета физической культуры. Цель тренингового занятия ‑ профилактика правонарушений в студенческой среде.

Содержание занятия было направлено на формирование у студентов представлений о причинах и последствиях правонарушений, знаний о видах юридической ответственности, формирование ответственности за свои поступки.

В ходе занятия участники ознакомились с наиболее характерными для студентов административными правонарушениями; рассмотрели случаи наступления уголовной и административной ответственности; уточнили виды наказания за нарушение установленных нормативными актами правил поведения в учреждении высшего образования.

Закрепить полученные знания студенты смогли в ходе выполнения таких упражнений как «Юридическая ответственность», «Правонарушение и его последствия».

Дополнительная информация