БЫТЬ ДОНОРОМ – ПОЧЕТНО!

БЫТЬ ДОНОРОМ – ПОЧЕТНО!

Во исполнения Государственной программы «Образования и молодежная политика» на 2016-2020 годы, пункта 18.2 Приказа Министерства образования Республики Беларусь от 14.11.2016 года  № 902, на основании письма Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий от 14.11.2017 года № 01-07/1861 «О развитии добровольного безвозмездного донорства» Министерства образования считает целесообразным продолжить работу по реализации Республиканской акции по пропаганде и развитию безвозмездного донорства крови среди молодежи и студентов « У Беларусi добрае сэрца!» в 2017-2018 учебном году под девизом «Подари кровь!» Спаси чей-то мир!».

В нашей стране  каждый четвертый человек, сдающий кровь, делает это бесплатно, и медики констатируют рост их числа. Ежегодно в Беларуси заготавливается более 200 тысяч литров крови. Количество желающих стать донором растет: только за 2016 год около 100 тысяч добровольцев сдали свою кровь.

Донор - кто он?

В стране насчитывается 79 896 доноров крови и 10 957 доноров плазмы. Средний возраст донора крови сегодня - 41-50 лет, донора плазмы – 31-40. Более 50% сдающих кровь – лица рабочих профессий, у тех, кто сдает плазму, большая часть – люди с высшим образованием.

Стать донором может любой дееспособный человек 18-60 лет, проживающий в Беларуси. В западных странах сдают кровь и люди более старшего возраста (75-80 лет), но у нас, такой необходимости нет.

Больше всего ценятся кадровые доноры – те, которые сдают кровь на постоянной основе, - десятки раз.

Быть донором – полезно!

Оказывается, сдавать кровь не только благородно, но и полезно для того, кто это делает. В нашем организме всегда происходит два глобальных процесса – рождение и отмирание клеток. Сдача крови помогает организму обновлять ее. Исследования, проведенные в Скандинавии, показали, что у постоянных доноров повышен иммунитет. У них снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также инфарктов и инсультов.

Донор – это здоровый человек: есть более 50 абсолютных, свыше 30 относительных противопоказаний по сдаче крови для ее последующего использования. Донор следит за своим здоровьем, регулярно проходит обследования. После 20-й и 40-й кровосдачи проходит контроль на скрытый дефицит железа в крови.

Гомельская область имеет большой отряд доноров, среди которых 3,5 тыс. человек удостоены почетного звания «Почтенный донор Республики Беларусь». Это почетное звание предполагает многократную дачу крови донорами, а именно: не менее 40 раз кровь или 60 раз плазму.

Донорам, которым выдан знак почета «Почетный донор Республики Беларусь» предоставляются следующие права:

- внеочередное лечение в государственных организациях здравоохранения;

- пользование при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы;

- трудовой отпуск в удобное для них время;

- первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный и автомобильный транспорт;

- повышение пенсии по достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении (40% от минимального размера пенсии по возрасту).

На базе волонтерского Центра УО МГПУ им.И.П.Шамякина организованна пропаганда и продвижение идей безвозмездного добровольного донорства.

Всех желающих принять участие в Дне безвозмездного донорства, который состоится в декабре 2017 года, просьба обращаться в социально-педагогическую и психологическую службу (гл.корпус, ауд. 201).

Помните!

Быть донором – почетно!

Гражданский долг каждого здорового человека – стать донором крови!

 

Дополнительная информация