Информационный семинар для кураторов учебных групп «Взаимодействие куратора с социально-педагогической, психологической службой и общественными организациями университета»

Информационный семинар для кураторов учебных групп «Взаимодействие куратора с социально-педагогической, психологической службой и общественными организациями университета»

26 октября 2017 года кураторы учебных групп и заместители деканов по воспитательной работе приняли участие в информационном семинаре для кураторов учебных групп «Взаимодействие куратора с социально-педагогической, психологической службой и общественными организациями университета», подготовленный и проведенный сотрудниками отдела по воспитательной работе с молодежью. Цель данного мероприятия – формирование социальной активности куратора, обучение возможным путям решения проблем в учебной группе, систематизация и оптимизация социально-педагогической работы кураторов учебных групп со студентами.

О мероприятиях, которые запланированы на 2017/2018 учебный год, кураторы учебных групп узнали от начальника отдела по воспитательной работе с молодежью С.В. Матвеевой. С ней же присутствующие обсудили направления работы на предстоящий учебный год согласно методическим рекомендациям ГУО РИВШ.

Об организации социально-педагогической работы в студенческих группах рассказала зав.кафедрой педагогики и психологии Т.В. Палиева. В своем выступлении она подробно описала сущность социально-педагогической работы куратора учебной группы, эффективность социально-педагогической работы со студентами, формы и методы работы куратора группы со студентами.

О взаимодействии кураторов со специалистами социально-педагогической и психологической службой УО МГПУ им.И.П.Шамякина и важности своевременного обращения к работникам службы рассказали педагог-социальный К.С Бируль и педагог-психолог В.Б. Исаенко.

Секретарь ПО ОО «БРСМ» В.В. Борисенко рассказала о взаимодействии кураторов учебных групп с первичной организацией ОО «БРСМ», формах и методах работы.

Методист отдела по воспитательной работе с молодежью Т.В. Швед подвела итоги и закончила семинар просмотром видеоролик победителя общеуниверситетского конкурса «Лучший куратор-2017».

Всем участникам семинара были подготовлены раздаточные материалы и рекомендации для еще более успешной работы. 

Дополнительная информация