100-летию Октябрьской революции посвящается: Октябрьская революция 1917г. и общество – открытый диалог на филологическом факультете

100-летию Октябрьской революции посвящается: Октябрьская революция 1917г. и общество – открытый диалог на филологическом факультете

В преддверии празднования 100-летия Октябрьской социалистической революции на филологическом факультете прошел цикл мероприятий, посвященный этому знаменательному событию в мировой и отечественной истории. Студенты и преподаватели филологического факультета приняли активное участие в таких мероприятиях, как: открытый диалог «Роль и значение Октябрьской революции в судьбе народа», научно-практический семинар «Диалог с историей: Октябрьская революция 1917г. и общество», городской митинг, посвященный 100-летию Октябрьской революции, кураторские часы на тему «Революция 1917 года: взгляд из XXI века», выставка материалов «Эхо революции» на базе музея этнографической культуры, Полесского края и истории университета.
8-11-1148-11-115 

Октябрь 1917г. положил начало становлению белорусской государственности, основанной на принципах равенства, социальной справедливости и гуманистических ценностей.

Одним из знаковых событий на филологическом факультете стал научно-практический семинар «Диалог с историей: Октябрьская революция 1917 г. и общество».

8-11-113

Организаторами семинара выступили преподаватели кафедры истории и обществоведческих дисциплин (Т.Н. Сыманович, Л.В. Гавриловец, З.С. Курьян, О.Г. Брель) и студенты 3-4 курсов филологического факультета, обучающиеся по специальности «История и обществоведческие дисциплины». С приветственным словом к участникам семинара обратилась декан филологического факультета Сыманович Т.Н., которая отметила важность празднования 100-летия Октябрьской революции, событие которое оказало огромное влияние на политические и экономические процессы в планетарном масштабе, предопределило тенденции развития мировой истории XX – нач. XXI вв.

8-11-112

Во время дискуссии, которая состоялась в рамках семинара, студенты-историки (Н. Артюшко, И. Петрушенко, О. Стома, Т. Лавренюк, А. Ибрагимова, П. Жук, Е. Томашевич) привели убедительные доказательства того, что Великая Октябрьская социалистическая революция — одно из крупнейших политических событий в истории человечества, повлиявшее на всю историю XX века. В результате Октябрьской революции 1917 года стали определяющими во внутренней политике государства идеалы народовластия, равноправия, социальной справедливости, коллективизма. Был реализован принцип права наций на самоопределение. Благодаря этому на политической карте мира появилось и самостоятельное белорусское государство.

Обращаясь к событиям новейшей истории Беларуси видно, что трансформируясь через призму времени, социальные постулаты Октябрьской революции находят свое отражение в современной белорусской модели развития. Социально-экономическая стратегия белорусского государства направлена на рост благосостояния народа и его духовно-нравственное развитие, обеспечение суверенитета и безопасности страны, защиту ее национальных интересов.

8-11-111

Октябрьская революция – это событие мирового масштаба. 100-летие революции отмечается народами всего мира. Один из подходов к событиям Октября сегодня – это идея «примирения всех эпох», «идея примирения на основе религии». Если мы будем ценить и уважать нашу историю, беречь все достижения наших старших поколений, тогда мы сможем много добиться.

Заведующий кафедрой истории

и обществоведческих дисциплин

Л.В. Гавриловец, зам. декана по воспитательной

работе филологического факультета И.Л. Судибор.

 

 

Заведующий кафедрой истории и обществоведческих дисциплин Л.В. Гавриловец, зам. декана по воспитательной работе филологического факультета И.Л. Судибор.

�аших старших поколений, тогда мы сможем много добиться.

 

Дополнительная информация