ДОНОРСТВО – «ТИХИЙ ПОДВИГ» ВО ИМЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

ДОНОРСТВО – «ТИХИЙ ПОДВИГ» ВО ИМЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Донорство во всех странах рассматривается, в первую очередь, как социальное явление, отражающее состояние общества. Ни одно общество не может считаться состоявшимся, если в нем не развито чувство долга, братства, взаимопомощи. Дар своей крови – символ современной цивилизации, пример гуманизма, феномен социальной солидарности. Делать добро за деньги невозможно, высшая ценность жизни – бескорыстная помощь другому человеку.

Основное условие участия в донорстве – соответствие уровня здоровья донора требуемым медицинским критериям. Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы – гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм.

Положительное отношение общества и активное участие населения в донорстве соответствуют целям государства в области безопасности и социальной политики – формированию здорового поколения, физически и духовно крепкого общества.

Обратите внимание:

  • в день сдачи крови не забудьте взять паспорт, выписку из медицинских документов (при необходимости);
  • по вызову медработников придите на повторное лабораторное обследование;
  • на станции переливания крови Вы проведете не менее 1,5 часа;
  • накануне вечером до сдачи крови откажитесь от жирной, острой и молочной пищи;
  • утром в день донации примите легкий завтрак;
  • воздержитесь от курения за час до и после донации;
  • подготовленный и отдохнувший человек хорошо переносит донацию.

День безвозмездного Донорства в нашем университете пройдет в феврале 2018 года. Приглашаем к участию в Дне Безвозмездного донора всех неравнодушных преподавателей, сотрудников и студентов.

За дополнительной информацией обращайтесь к педагогу социальном Бируль Кристине Сергеевне, или в 201 аудиторию - отдел по воспитательной работе с молодежью.

 

http://www.mozyrdonor.by/

9-1

Дополнительная информация