Делегация УО МГПУ им. И.П.Шамякина приняла участие во II Съезде ученых Беларуси

Делегация УО МГПУ им. И.П.Шамякина приняла участие во II Съезде ученых Беларуси

15-1-112-13 декабря в Минске состоялся II Съезд ученых Республики Беларусь.

Наш университет представляли: В.Н.Навныко, проректор по научной работе, кандидат физико-математических наук, доцент; В.С.Савенко, доктор технических наук, профессор; В.В.Шепелевич, доктор физико-математических наук, профессор; Г.В.Кулак, доктор физико-математических наук, профессор; В.В.Шур, доктор филологических наук, профессор; Е.Ю.Гуминская, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент; Е.М.Овсиюк, кандидат физико-математических наук, доцент; А.В.Юденкова, кандидат филологических наук; А.В.Макаревич, кандидат физико-математических наук.

В крупнейшем научном форуме приняли участие более 2,6 тыс. человек – делегаты из всех регионов страны, а также известные ученые Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров.

В первый день работы съезда делегаты и приглашенные работали по девяти секциям, посвященным основным направлениям развития науки и международному сотрудничеству. Работа секций прошла в организациях НАН Беларуси, а также в организациях других министерств и ведомств. На съезде работали секции:

  • «Физика и информатика в технологиях будущего» (место проведения – Институт физики НАН);
  • «Технические науки – Индустрия 4.0» (БНТУ);
  • «Современная химия и рациональное природопользование» (БГУ),
  • «Современные биотехнологии» (Институт экспериментальной ботаники НАН);
  • «Медицинские и фармацевтические науки» (Белорусская медицинская академия последипломного образования);
  • «Отечественная гуманитаристика – обществу» (Президиум НАН Беларуси);
  • «Инновационный агропромышленный комплекс» (НПЦ НАН по механизации сельского хозяйства);
  • «Молодежь и новые горизонты науки» (Лицей БГУ);
  • «Международное научное взаимодействие на современном этапе» (Президиум НАН Беларуси).

Пленарное заседание Съезда состоялось 13 декабря. В работе пленарного заседания принял участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко. Приветствуя участников высшего интеллектуального форума страны, Глава государства отметил, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, поскольку перед Беларусью стоят амбициозные цели, реализовать которые без науки невозможно.

 «В современном мире наука – важнейший фактор прогресса. Мы это хорошо понимаем, именно поэтому постоянно уделяем внимание динамичному развитию данной сферы. 10 лет назад на I Съезде ученых представители научного сообщества страны впервые собрались вместе, чтобы обсудить состояние, насущные проблемы отечественной науки, наметить пути развития, – подчеркнул Президент. – Уже тогда магистральным направлением мы определили ее прикладной характер. На это были нацелены как академические и отраслевые, так и вузовские научные структуры».

Александр Григорьевич отметил, что именно научная среда формирует элиту белорусского общества, как и в любом другом государстве: «Вы, ученые, без преувеличения, представляете собой интеллектуальный цвет нации. И когда вам покоряются новые вершины, я как глава государства искренне радуюсь этому. Нам есть чем гордиться. В Беларуси работают ученые с мировыми именами. Ваш талант, неиссякаемая энергия, опыт и знания служат на благо белорусского народа и нашего молодого суверенного государства».

По мнению Президента, неизменной является главная задача – повышение научно-технического потенциала страны и ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых.

«Именно поэтому было принято решение объявить 2017 год Годом науки. По замыслу, это должно было активизировать научное сообщество и придать большую динамику инновационному развитию. Сейчас мы можем объективно и всесторонне оценить его результаты, реальное положение дел в науке и принять ключевые решения по повышению ее эффективности», – отметил Глава государства.

Во время Съезда презентовано уникальное издание – книга «Ученые, прославившие Беларусь». В ней рассказывается о более чем 150 выдающихся деятелях белорусской науки. Книга была подготовлена и выпущена в Год науки.

Ключевым документом, вынесенном на II Съезд ученых Беларуси, стал проект стратегии «Наука и технологии: 2018–2040». В стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы, которые обеспечат новое качество экономического роста Беларуси и выход в перспективе на мировой уровень по ряду направлений. Стратегия разработана учеными НАН Беларуси с учетом замечаний и предложений, поступивших от органов госуправления, рабочих групп и отдельных ученых. Предполагается, что благодаря реализации стратегии к 2040 году наукоемкость ВВП должна составить 3%, доля прорывных научных исследований и разработок – 30% в общем объеме, доля высокотехнологичных секторов в структуре экономики – 10%. В общем объеме производства промпредприятий 25% будет занимать инновационная продукция.

Проведение Съезда стало итоговым мероприятием Года науки. На Съезде определены основные и наиболее актуальные задачи и направления развития научной сферы, имеющие долгосрочный характер, в том числе расширение международного научно-технического сотрудничества и интеграция отечественной науки в мировое научное пространство, выработаны концепция долгосрочной научно-инновационной безопасности страны и генеральная стратегия развития и повышения роли отечественной науки в экономике, ее взаимодействия с реальным сектором, формирования эффективной национальной инновационной системы и поступательной реализации модели экономики знаний в Беларуси.

А.В.Юденкова, председатель совета молодых ученых университета

При подготовке статьи использованы материалы www.belta.by

Дополнительная информация