Технолого-биологический факультет на «Ярмарке педагогических специальностей»

Технолого-биологический факультет на «Ярмарке педагогических специальностей»

15.12.2017 г. в рамках профориентационной недели на базе средней школы № 7 г. Мозыря прошла «Ярмарка педагогических специальностей», где технолого-биологический факультет представил свои специальности.

Особенность этого мероприятия в этом году заключалась в том, что специальности представляли сами студенты факультета. В этом есть свое преимущество: школьники быстрее идут на контакт с еще вчерашними абитуриентами в силу малой разницы в возрасте, между ними больше доверия друг к другу, а это в свою очередь создает условия для более эффективного восприятия предоставляемой информации.

Студенты специальностей «Обслуживающий труд и изобразительное искусство» и «Технический труд и предпринимательство» представили выставку творческих работ по техническому творчеству, изобразительному и декоративно-прикладному искусств, а также мастер-классы «Нетканый гобелен» и «Бумажная пластика «Буслик»». Представленная экспозиция изделий и мастер-классы продемонстрировали разнообразие творческих интересов студентов и возможности мастерских и лабораторий факультета.

Студентка 4-го курса Пинчук Л.Ю. представила специальность «Биология (научно-педагогическая деятельность)», которая позволяет получить квалификацию «Биолог. Преподаватель биологии и химии».

Учебный процесс по данной специальности составлен таким образом, чтобы обеспечить освоение профессиональных компетенций: квалифицированно проводить научные исследования, проводить анализ полученных результатов экспериментальных исследований, давать рекомендации по практическому применению полученных результатов и т.д. Дальнейшее совершенствование, развитие и отработка полученных навыков проводится при обучении в магистратуре.

Студентами технолого-биологического факультета Придорожной М.В. (3-й курс), Будишевским В.Д., Ратайко К.В. (2-й курс) была представлена презентация специальности «Биология и химия». Учащиеся старших классов узнали не только об учебных дисциплинах, которые осваивают студенты по данной специальности, но и о научных направлениях их работы и перспективах профессиональной деятельности будущих биологов и химиков.

С особой гордостью студенты познакомили учеников со своим участием в организации и проведении в рамках I Полесского образовательного форума учащихся школ, лицеев, колледжей «Юный исследователь» учебного практикума по аналитической химии.

Студенты факультета подготовили для старшеклассников творческое выступление, а студентка 1 курса Яншина Ангелина продемонстрировала свои способности и выполнила портрет директора школы Хомутовского В.В.

Абитуриенты задавали вопросы, интересовались условиями поступления. По крайней мере уже 5 школьников изъявили желание поступать на специальности технолого-биологического факультета.

Стоит выразить благодарность администрации школы и лично учителю Клименко Виктории Игоревне за предоставленную возможность провести профориентационную работу в школе №7 и организованную работу во время данного мероприятия.

Дополнительная информация