«Созвездие языковых культур»: литературно-музыкальный фестиваль на филологическом

«Созвездие языковых культур»: литературно-музыкальный фестиваль на филологическом

25-1

21.02.2018 на филологическом факультете прошел литературно-музыкальный фестиваль «Созвездие языковых культур», посвящённый Международному Дню родного языка. Этот праздник, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, направлен, в первую очередь, на содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Родной язык – это душа и история народа, его живая память и достояние.

В нашем университете обучаются студенты разных национальностей: белорусы, русские и украинцы, туркмены и азербайджанцы, грузины и узбеки, пакистанцы, эфиопы и др. Все они любят и гордятся своим родным языком. Ведь для каждого из нас язык – это уникальный мир, наполненный особым звучанием.

Фестиваль был открыт приветственным словом заведующего кафедрой белорусской и русской филологии Сергея Борисовича Кураша, который поздравил всех с праздником и указал на значимость межъязыкового взаимодействия и общения в современном мире.

Татьяна Николаевна Сыманович, декан филологического факультета, отметила, что Международный День родного языка стал традиционным праздником на нашем факультете, но впервые в этот день фестиваль объединил целый мир родных языков в яркое созвездие.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты филологического факультета, учителя и учащиеся учреждений образования г. Мозыря и г. Калинковичи. Главным режиссером и душой проекта стала старший преподаватель кафедры белорусской и русской филологии, заместитель декана по воспитательной работе Судибор Ирина Леонидовна.

Ведущие фестиваля – Ибрагимова Азиза, Ковалёв Ян, Власенко Карина – погрузили гостей праздника в атмосферу культурного и языкового единства, творчества и созидания.

Студентами филологического факультета были представлены творческие проекты, посвящённые их национальным языкам.

Студенты Венгура Алина, Змушко Кристина, Ковалёв Ян, Светогор Павла и др. подготовили литературный проект «Роднае слова – званочак Радзімы», посвящённый 500-летию издания первой печатной книги «Псалтырь» Франциском Скориной.

Студенты из Туркменистана Ягмурова Умида, Шакуров Камиль, Эййамбердиев Ашыр, Азизов Эламан, участники танцевального ансамбля «Цветы Туркмении» погрузили нас в поэзию известного туркменского поэта Махтумкули и реализовали на сцене творческий проект «Öne dine öne jan watanym Тurkmenistan!» (Вперёд, Туркменистан!).

Литературно-музыкальная композиция «Язык, великолепный наш язык» была посвящена русскому языку и творчеству В.С. Высоцкого. Студенты Ковалёв Я., Рафальская В., Лахманькова А., Змушко К., Петровская М., Нароушвили А., преподаватели Кузьмич В.В., Сергушкова О.В. погрузили всех присутствующих в мир песенного и сценического искусства поэта. Роль В. Высоцкого на сцене исполнил финалист Республиканского конкурса «Студент года – 2017» Ян Ковалёв.

Заключительным аккордом фестиваля стала песня «Трава у дома», которая объединила студентов, говорящих на разных языках, в большую дружную филфаковскую семью.

Выражаем благодарность кураторам учебных групп Шецко Л.М., Лаевской Т.Е., доценту кафедры иностранных языков и МПИЯ Чечко Т.Н. за помощь в организации и проведении фестиваля.

 

Заместитель декана по воспитательной работе Судибор Ирина Леонидовна

25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   
25-2   

 

 

 
 

Дополнительная информация