Круглый стол в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси»: «Конституция Республики Беларусь – основной гарант процветания страны»

Круглый стол в рамках республиканской акции «Мы – граждане Беларуси»: «Конституция Республики Беларусь – основной гарант процветания страны»

17-4

Ежегодно 15 марта в нашей стране отмечается День Конституции Республики Беларусь. Значение этого праздника близко и понятно любому гражданину страны. Принятие и последующее совершенствование Конституции во многом определило современное развитие Беларуси как сильного социального правового государства.

15 марта 2018 года на базе Идеологического центра Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина, по сложившейся уже традиции, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь для студентов 1-х курсов всех факультетов университета. Его организаторами выступили отдел по воспитательной работе с молодежью, а также профессорско-преподавательский состав кафедры истории и обществоведческих дисциплин.

С вступительным словом к участникам и гостям обратился проректор по воспитательной работе С.Н. Щур, который отметил, что День Конституции Республики Беларусь – это по-настоящему знаковое событие, особенно важное для идеологического и патриотического воспитания молодёжи.

Начальник отдела по воспитательной работе с молодежью
С.В. Матвеева и зав. кафедрой истории и обществоведческих дисциплин Л.В. Гавриловец познакомили присутствующих с понятием и основными положениями Конституции Республики Беларусь, а также с историей ее появления и значением на современном этапе. По итогам мероприятия со студентами была проведена викторина, которая позволила закрепить полученные знания.

В завершение семинара всем присутствующим студентам были вручены Конституции Республики Беларусь, которые были закуплены для участников семинара профсоюзной организацией студентов университета и Мозырским районным комитетом ОО «БРСМ».

Быть гражданином Республики Беларусь – это высокая честь. Каждый из нас знает, что наша жизнь, свобода и права надежно защищены государством. И это обеспечивает основной закон нашей страны – Конституция.

Знание Конституции поможет молодым людям лучше ориентироваться во многих жизненных ситуациях, внесет свою лепту в формирование у них активной жизненной позиции, убеждения в необходимости соблюдения нравственных и правовых норм цивилизованного общества.

 

Дополнительная информация