«Университетская суббота» на физико-инженерном факультете

«Университетская суббота» на физико-инженерном факультете

27-1-3

17.03.2018 в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина» в рамках просветительско-образовательного и профориентационного проекта «Университетские субботы» под руководством доктора физико-математических наук, профессора кафедры физики и математики Кулака Геннадия Владимировича состоялась обзорная лекция по оптике для учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ №№ 5, 6, 10, 12 г. Мозыря.

На лекции были продемонстрированы опыты из различных разделов оптики: определение фокусного расстояния линз, получение интерференционных картин с помощью бипризмы Френеля и колец Ньютона, опыты по дифракции и поляризации света, по изучению внешнего и внутреннего фотоэффекта и др.

Профессор Кулак Г.В. рассказал о роли учителя в научно-технической и образовательной сферах Республики Беларусь. Представил краткие сведения из истории нашего университета, сообщил о значительном вкладе ученых-физиков в развитие образования и науки Полесского региона.

Встреча с учениками прошла в теплой и дружеской атмосфере.

27-1-01

 

 

 

 

Дополнительная информация