СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

3-1

В учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П.Шамякина» март месяц проходил под девизом «Сделай правильный выбор». В течение месяца в общежитиях и в университете проходил ряд мероприятий, направленных на формирование у студенческой молодежи навыков осознанного отказа от принятия наркотических средств и психотропных веществ, а также пропаганду здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальных для нашего общества. За последнее десятилетие в Республике Беларусь число больных наркоманией увеличилось в 1,4 раза: с 6145 человек в 2007 году, до 8749 человек на начало 2018 года. Большинство зарегистрированных в стране пациентов с наркоманией – в возрасте 20-40 лет. В последние годы возросло число потребителей синтетических каннабиноидов (спайсов), преимущественно это лица в возрасте 15-29 лет.

Данная проблема не осталась без внимания и в нашем университете. Так, на базе общежития № 3 студенческим активом была организована встреча с врачом психиатром-наркологом МПНД Шевко Н.Г. В ходе встречи Наталья Георгиевна рассказала студентам о формах распространения наркотиков, о влиянии наркотиков на женский организм и наследственность, об основных признаках употребления наркотиков и последствиях их употребления. На базе общежития № 1 проведена фильмогруппа по профилактике распространения наркомании и формированию активной позиции «Сделай правильный выбор!». Студенческое самоуправление общежития № 2 организовало соревнования по настольному теннису, в которых приняли активное участие иностранные студенты.

Сотрудниками СППС 22 марта был организован круглый стол на тему «Сделай правильный выбор». Перед студентами и кураторами факультета физической культуры выступали начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Гушляк П.Н., заведующая отделением МПНД Мосина В.В. и фельдшер-валеолог ООЗ ГУ «МЗЦГЭ» Козловская Л.Н.

Каждый из гостей рассказал о специфике своей работы в данном направлении. Были приведены статистические данные употребления психоактивных веществ среди молодежи, разъяснена административная и уголовная ответственность за данное нарушение закона и др. Присутствующие студенты получили ответы на все волнующие вопросы.

 

 

Дополнительная информация