НЕТ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ

НЕТ ЖЕСТОКОСТИ И НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ

09-1

С 02.04 по 06.04.2018 года в учреждении образования «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» проходила профилактическая неделя «Нет жестокости и насилию в семье», основной целью которой было привлечение внимания сотрудников и студентов университета к проблеме домашнего насилия и своевременного реагирования в данной ситуации.

Неделя стартовала с посещения студентами-волонтерами физико-инженерного факультета ГУО «Социально-педагогический центр г. Мозыря». Волонтеры провели игровое мероприятие «Сказки оживают», а так же вручили памятные подарки в виде книг. Мероприятие также было приурочено к Международному дню детской книги и дню рождения детского сказочника Х. К. Андерсена (2 апреля).

Специалистами СППС совместно с профкомом студентов университета и ПО ОО «БРСМ» была организована и проведена общеуниверситетская акция «Синяя лента апреля». Все участники получили возможность оставить свой отпечаток на плакате «Эта рука никогда не ударит ребенка!», приобрести синюю ленточку, сладкие угощения и ознакомиться с информационными материалами.

Семья – это самые близкие, родные и любимые люди. Почему между самыми близкими людьми возникают самые страшные конфликты? Что провоцирует насилие в семье и в обществе, а самое главное – как создать и сохранить здоровые отношения?  Все эти и многие другие вопросы были освещены за круглым столом «Насилие. Жестокость. Закон», на который были приглашены эксперты: заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации учреждения «ТЦСОН Мозырского района» Язенок Т.П., командир роты ППСМ Мозырского РОВД Васильцов Е.В. и магистр психологических наук Карпович И.А.

Проблема, которая разрушает семью изнутри – это конфликты и совершаемое на их почве насилие. По профилактике данной проблемы были проведены мероприятия на базе общежитий: инфосессия «Скажи насилию – НЕТ!», тренинговое занятие «Как избежать семейных конфликтов», информационная встреча с инспектором ИДН Мозырского РОВД Гресько Е.В.

 

 

 

 

Дополнительная информация