ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗАМИ ВОЛОНТЕРОВ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗАМИ ВОЛОНТЕРОВ

10-1-1

Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения в 1948 году (World Health Organization, WHO).

         На базе учреждения образования «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П. Шамякина» создан волонтерский центр «Твори Добро», который объединяет деятельность волонтерских отрядов всех факультетов. Одним из направлений деятельности является формирование здорового образа жизни студенческой молодежи.

         Темой кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2018 года является профилактика и лечение депрессии.

         9 апреля 2018 года волонтерские отряды каждого факультета показали свое виденье данного вопроса, продемонстрировав его на информационно-интерактивной площадке.

         Волонтеры факультета физической культуры еще раз напомнили нам, что независимо от возраста, нужно заниматься спортом. А армрестлинг – вид борьбы на руках между двумя участниками, популярность которого в последнее время возрастает.

         От депрессии могут страдать люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах. Депрессия негативно отражается на способности человека решать даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Волонтеры технолого-биологического факультета разработали индикаторы настроения, с их помощью определили с каким настроением пришли студенты нашего университета на занятия и рассказали, что депрессия поддается профилактике и лечению.

         Общая цель кампании по проведению Всемирного дня здоровья 2018 года – способствовать тому, чтобы как можно больше людей, страдающих депрессией, во всех странах обращались за помощью и получали ее, а так же показать, что существует множество способов побороть депрессию. Волонтеры филологического факультета наглядно продемонстрировали это в «Живой стенгазете», которая создавалась «здесь и сейчас».

         Волонтеры физико-инженерного факультета провели «Лотерею ˝Здоровое питание˝», напомнив, что правильное питание обеспечивает нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствует укреплению здоровья и профилактике заболеваний. Каждый участник лотереи должен был выполнить комплекс физических упражнений, заполнить анкету и получить приз.

         Для того чтобы депрессия осталась в стороне, волонтеры факультета дошкольного и начального образования обратили внимание студентов на то, что алкоголь, табакокуре́ние и употребление ПАВ – это не выход из сложной ситуации, а всего лишь ряд негативных привычек, от которых тяжело избавиться. Каждый желающий мог обменять сигарету на конфету.

         Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

 

Дополнительная информация