ЖИЗНЬ – ЭТО СЧАСТЬЕ, СОТВОРИ ЕГО САМ!

ЖИЗНЬ – ЭТО СЧАСТЬЕ, СОТВОРИ ЕГО САМ!

11-1-1В университете с 10.09.2018 по 10.10.2019 проходил ежегодный месячник профилактики суицидоопасного поведения. Все мероприятия были направлены на формирование у студенческой молодежи ценностного отношения к своей жизни и жизни окружающих.

20 сентября состоялось тренинговое занятие «Ложь и правда о суициде» со студентами первых курсов. Основной задачей данного мероприятия было формирование у студентов уверенности в себе и позитивного взгляда на преодоление жизненных трудностей.

С 01 по 05 октября были организованы акции «Мы голосуем за жизнь!» и «Жизнь прекрасна» на базе общежитий №1 и №2, где у студентов была возможность высказать свое мнение на тему смысла жизни.

10 октября был проведен круглый стол на тему «Жизнь - это счастье, сотвори его сам!». Перед студентами выступали заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «ТЦСОН Мозырского района» Язенок Т.П., психолог МПНД Шевцова И.В. и священник Анатолий Свято-Михайловского кафедрального собора. Каждый из гостей рассказал о специфике своей работы в данном направлении. Все участники получили брошюры и буклеты по профилактике суицидального поведения.

На протяжении всего месяца проводилось диагностическое исследование по выявлению студенческой молодежи, склонной к совершению аутоагрессивных и суицидальных действий. На основании полученных данных ведется дальнейшая коррекционная работа, были даны рекомендации кураторам учебных групп и воспитателям. Также проводились информационные и кураторские часы «Наш выбор - жизнь», «Профилактика стрессовых ситуаций и методы их устранения» и др.

Дополнительная информация